российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Проекты Чечни готовы финансировать без госгарантий

Внешэкономбанк по согласованию с Минфином предложил изменить схему финансирования инвестиционных проектов Чечни. Действующий механизм предоставления госгарантий под инвестиционные проекты уже не оправдывает себя и перестает действовать, говорится в письме Минфина, адресованном вице-премьеру и полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину, передает РБК.

Чиновники из министерства предлагают кредитовать проекты республики напрямую, без предоставления госгарантий. Именно полпред должен одобрить предложенный ведомством вариант, пишут «Известия».

Текущая схема поддержки компаний была одобрена правительством в апреле 2010г. Согласно постановлению, кредитование фирм, реализующих проекты, осуществляется коммерческими банками при поручительстве государства. Инициаторы проекта должны были предоставлять реальное имущество в качестве обеспечения займа.

Однако механизм оказался чересчур сложным, и зачастую инициаторы проектов не могли предоставить залоговое имущество. В итоге Внешэкономбанк за последние три года не профинансировал по указанной схеме ни одного инвестиционного проекта в Чечне.

В связи с этим региональные власти обратились в правительство с просьбой пересмотреть механизм господдержки. ВЭБ пошел навстречу грозненским чиновникам и инициировал изменение схемы. В банке рассчитывают, что реализация нового проекта позволит упростить механизм господдержки, удешевить общую стоимость финансирования и повысить эффективность управления рисками инвестиционных проектов.

В соответствии с предложениями, теперь поручителем при заключении соглашения будет выступать Специализированный гарантийный фонд Чечни, созданный в ноябре 2011года. В будущем фонд будет привлекать как бюджетные средства, так и вложения инвесторов. В Грозном предложения поддержали.

По мнению экспертов, предложенный механизм в некотором смысле уникален, ведь получается, фактически возврат госсредств, выделенных ВЭБом, будет обеспечен фондом, созданным также за счет государства. Завлабораторией Института экономической политики им. Е.Гайдара Владимир Назаров указывает, что риски при подобном подходе будут крайне велики. «Следует ожидать, что в случае дефицита средств фонда, вопрос об его увеличении вновь будет поставлен на федеральном уровне. В результате снижение ответственности для бюджета Чеченской Республики может привести к менее тщательному отбору проектов. Очевидно, это шаг назад на пути перехода к общим принципам финансирования региона», – полагает он.

Ожидается, что новый механизм поддержки инвестпроектов будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета ВЭБа уже 29 октября. Уже называются и вероятные проекты, на которые Грозный может запросить средства. В частности, в республике рассматривают возможность восстановления Аргунской ТЭЦ и строительства новой макаронной фабрики. Под проекты уже назначено проведение комплексной экспертизы.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 29.10.12

В Шереметьево задерживаются около 20 авиарейсов. / Первые итоги выборов на Украине: Партия Януковича отказывается признавать поражение. В парламент проходят две новые партии. / Хакеры вновь угрожают «похоронить» «Новый Регион» (ФОТО). Руководителю агентства поступают угрозы по телефону. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках