российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские власти запрещают Крестный ход

Традиционный Крестный ход в Москве по Бульварному кольцу 4 ноября, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери, оказался под угрозой срыва. Прокуратура направила предостережение о недопустимости нарушения закона, сотрудники правоохранительных органов явились домой к организатору акции Геннадию Сальникову и обвинили в «незаконной деятельности», сообщается на сайте общественной организации «Бородино-2012».

В последние шесть лет крестный ход ежегодно запрещается властями, и несмотря на запрет и задержания православных верующих, они ежегодно «брали Москву» в молитвенное кольцо явочным порядком. Однако в этом году, в юбилей 400-летия Освобождения Москвы от оккупантов, Крестный ход сталкивается с особенной угрозой со стороны властей.

Геннадию Сальникову пригрозили за непослушание применить аресты и крупные штрафы. Якобы, было даже вынесено соответствующее письменное предостережение.

В результате давления со стороны властей Сальников и совет организации приняли предварительное решение отказаться от Крестного хода, даже несмотря на уже распространено 150 кг листовок-приглашений.

Между тем, Крестный ход состоится в любом случае, заявляют устроители акции. Предполагаемое место сбора – Новопушкинский сквер, маршрут – Бульварное кольцо.

«Независимо от властных решений мы выйдем и в этот юбилейный год. Власти не могут запретить ходить гражданам по московским бульварам, если граждане не нарушают установленного порядка, а пройдём мы без лозунгов, знамён и плакатов, возьмём с собой только малые иконы, пойдем с молитвой и верой, что с помощью Божией опамятовавшемуся русскому народу воры побегут из священного Кремля, как и 400 лет назад. В этом году действуем по обычному правилу. Если от представителей власти к нам будут угрозы, то нам не следует пререкаться с ними, как и в прошлые годы. На вопрос: «Откуда идете?», – отвечаем: «Мы идем из храма». На вопрос: «Куда идете?» – отвечаем: «Мы идем в храм». На вопрос: «Кто у вас старший?» – отвечаем: «Старшая у нас сегодня Матерь Божия Пресвятая Богородица», – заявил Андрей Архаров, один из организаторов Крестного хода, передает «Русский взгляд».

«Если нам перекрывают улицу, тогда мы сразу же рассредоточиваемся и в случае необходимости переходим на параллельные улицы и двигаемся дальше. Можно идти цепью по два-три человека с интервалом в семь-десять метров. И, наконец, чем мы рискуем? Возможностью быть оштрафованными? Как бы ни был штраф велик, он не дороже бессмертной души каждого из нас жаждущей освобождения нашего Отечества», – добавил он.

«В этом году Крестный ход носит юбилейную дату – 400 лет. Такого шанса на нашем веку больше не представится, не пропустите!» – подытожил Архаров.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.10.12

Москва закупит новые автозаки с биотуалетами. / В Подмосковье садовник-таджик ограбил работодателя на 1,4 миллиона. / В Москве готовится митинг против политических репрессий. Слово дадут Удальцову, Самуцевич и другим. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках