российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском магазине, где якобы похитили детей, держали рабов Их били, насиловали, детей использовали как доноров. ВИДЕО

История с мнимым, по версии полиции, похищением детей у столичного магазина на Новосибирской улице получила продолжение. Как оказалось, в подвале торговой точки содержались в рабстве мигранты со Средней Азии и их дети. В течение нескольких лет их били и насиловали. Полиция знала о происходящем, но ничего не предпринимала.

Как рассказал в своем блоге активист Российского трансгуманистического движения Данила Медведев, участвовавший в освобождении мигрантов, все началось с того, что к его другу обратились две женщины, уроженки Казахстана и Узбекистана. Они шесть лет разыскивали своих пропавших в Москве дочерей. Активистам удалось выяснить, что эти и несколько других девушек содержатся в рабских условиях в подвале продуктового магазина в Гольяново.

Связавшись с Ассоциацией поддержки женщин-иммигранток, предоставившей юриста, добровольцы тайно предупредили рабынь о своем визите и поехали их вызволять. Владельцы магазина, растерявшись, позволили им вывести женщин, но затем начали оказывать сопротивление. Освобожденные женщины рассказали, что их наказывали за малейшие провинности – ломали пальцы на руках, били гаечным ключом.

В результате супруга хозяина вывела из подвала детей и увезла их на автомобиле. Именно эта часть истории попала в СМИ. Очевидец операции по освобождению рабов сообщил, что были похищены четыре ребенка, вернуть удалось только двоих. Кроме того, как минимум у двух женщин за время заключения хозяева под разными предлогами забрали детей и не вернули. Матерям заявили, что детей отправили обратно в Казахстан, где с ними произошел несчастный случай. Активисты подозревают, что детей, часть которых родились от хозяина, готовили к нелегальному донорству органов, а одну девочку уже успели использовать в подобной схеме.

Жители района рассказали, что магазин давно вызывал их подозрения, в том числе из-за внешнего вида продавщиц, которые выходили на работу с синяками. Попытки заявить в полицию, по их словам, ни к чему не привели, к тому же людям якобы угрожали владельцы магазина. Чиновники тоже не проявляли интереса к происходящему, так как, по некоторым сведениям, были подкуплены.

По данным newsmsk.ru, после операции по освобождению полиция забрала часть женщин и активистов в участок, где их продержали до вечера. При этом на некоторых допросах присутствовала родственница хозяйки магазина, а хозяин свободно ходил по зданию ОВД. Одну из девушек-рабынь направили в больницу с подозрением на язву желудка, но ее оттуда забрали «какие-то люди от хозяев». Остальным приезжим и их детям активисты нашли временное пристанище.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 30 октября в СМИ попали данные о том, что на востоке столицы похищены трое детей: преступники усадили их в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Позже полиция опровергла эту информацию, заявив, что в магазине произошел конфликт между работодателями и работниками из Киргизии. Для того чтобы защитить детей от участия в нем, владелица магазина увезла их оттуда на автомобиле.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.11.12

Алексеева обвинила власти в «благоволении» «Русскому маршу». Правозащитница опасается «фашистского шабаша». / Еще одна заведующая детсадом Москвы попалась на оформлении «мертвых душ». Женщина «заработала» 5 миллионов. / Эксперты: Введение «черных списков» сайтов замедлит интернет. И приведет к удорожанию доступа в Сеть на треть. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках