российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ: Обвиняемый по «болотному делу» Акименков не нуждается в стационарном лечении Следователи не видят оснований для изменения меры пресечения

Состояние здоровья обвиняемого по «болотному делу» Владимира Акименкова «не препятствует его содержанию под стражей». Об этом сообщили в СК РФ, опровергнув заявления оппозиции о прогрессирующем ухудшении зрения активиста.

Согласно медицинскому заключению, подчеркивают в ведомстве, «отрицательная динамика заболевания органов зрения у обвиняемого отсутствует».

«В стационарном лечении, в дополнительных обследованиях Акименков не нуждается, – информирует СК РФ. – Имеющиеся у Акименкова заболевания не включены в перечень заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, поэтому основания для изменения ему меры пресечения отсутствуют».

Ранее следствие получило информацию о том, что обвиняемый страдает рядом заболеваний, в том числе органов зрения, и инициировало медицинское освидетельствование.

«Учитывая, что от Акименкова и его защитников каких-либо просьб о необходимости его освидетельствования не поступало, по инициативе следствия было организовано проведение процедуры медицинского освидетельствования на предмет возможности дальнейшего содержания под стражей Акименкова в специализированном медицинском учреждении», – поясняют в СК РФ.

Напомним, Акименков был задержан 10 июня, в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На днях оппозиционеру продлили арест до 6 марта 2013 года.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, это первый случай в его практике, когда дважды подряд срок ареста продлевали на четыре месяца.

«Видимо, этот крайне политизированный случай совсем особый, – считает он. – У Акименкова и Белоусова были предъявлены рапорты центра «Э», из которых следовало, что обвиняемые намерены скрыться от следствия и суда. Они были написаны, как под копирку. Уверен, у остальных подсудимых будут те же рапорты, отпечатанные из того же файла, только фамилии разные».

Ранее защитник также высказывал опасения насчет здоровья Акименкова и отмечал, что подзащитный теряет зрение в тюремных условиях.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 01.11.12

В московском магазине, где якобы похитили детей, держали рабов. Их били, насиловали, детей использовали как доноров. ВИДЕО. / Алексеева обвинила власти в «благоволении» «Русскому маршу». Правозащитница опасается «фашистского шабаша». / Еще одна заведующая детсадом Москвы попалась на оформлении «мертвых душ». Женщина «заработала» 5 миллионов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках