российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В московском метро произошла массовая драка антифашистов и националистов Активисты называют это просчетом полицейских

Массовая драка антифашистов и националистов произошла в московском метро, есть пострадавшие, сообщает «Интерфакс». Ранее в Москве завершился у здания ЦДХ «Русский марш». Антифашисты и левые силы в воскресенье организовали на Суворовской площади свою акцию протеста против политических репрессий.

Как сообщает «Коммерсантъ FM», по словам одного из очевидцев, «с этого и начался митинг».

«Со сцены подробно рассказывали о том, что же произошло в метро. Инцидент с националистами случился примерно за полчаса до начала митинга. По словам выступавшего, группа примерно из 30 человек напала на группу из человек 15 антифашистов и других левых, кого-то столкнули на рельсы. Как минимум три человека довольно серьезно пострадали. И активисты на митинге говорят, что один из их товарищей был отправлен в больницу на «скорой», – сказал собеседник.

По словам собеседника, активисты называют это просчетом полицейских, говорят, что не было сотрудников правоохранительных органов в этот момент в метро.

«Но могу сказать, что на поверхности, – продолжил собеседник, – на Суворовской площади, снаружи у метро, вообще на всех прилегающих территориях было довольно много полицейских. Сколько, сказать сложно. Также здесь дежурят дружинники. И количество сотрудников правоохранительных органов здесь превосходит количество активистов, которые принимают участие в митинге».

Говоря о конкретном митинге на Суворовской площади, собеседник сказал, что «основная тема этого митинга – это защита политзаключенных».

«По мнению организаторов, те, кто оказался из их соратников в тюрьме, пострадали за свои политические левые и антифашистские взгляды. На митинге рассказывали подробно про судьбу каждого из этих людей. Часть из них проходит по делу о беспорядках на Болотной площади, часть – по другим уголовным делам», – отметил он.

«На митинге в основном красные флаги «Левого фронта», – уточнил собеседник. – Но, помимо «Левого фронта», здесь есть и еще флаги других левых организаций, есть также анархисты. Нельзя сказать, что это мероприятие чисто партийное. Со сцены также говорилось о том, что пока, по мнению активистов, выигрывают националисты, поскольку «Русский марш» был сегодня значительно более многочисленным, чем эта акция. Что касается лозунгов, то среди них – «Свободу политзаключенным». Также кричали активисты: «Нет фашизму, нет расизму!". И другие высказывания подобного характера».

«Среди известных медийных людей здесь практически никого нет, в основном это рядовые активисты. В качестве организатора этого мероприятия указана инициативная группа, но здесь и анархисты, и левые из разных политических организаций», – подытожил собеседник.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 04.11.12

На «Русском марше» грозились «выгнать оккупантов из Кремля» (ФОТО, ВИДЕО). И издевались над «толерантным Москвабадом». / «Русский марш» в Петербурге: задержано около 50 участников несанкционированной акции (ФОТО). «Русские не побоялись и отстояли право считать Питер свои городом». / В шествии националистов в Москве приняло участие около шести тысяч человек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках