российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров указал цель предлагаемой Западом резолюции по Сирии

Западные страны пытаются добиться принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии, чтобы с ее помощью создать условия для смены власти в стране. Об этом, сообщает «Интерфакс», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Резолюция, о которой говорят на Западе, «замышляется исключительно с одной целью: обострить ситуацию и создать условия для смены режима», – отметил глава российского МИД на пресс-конференции в Каире вечером 4 ноября, где он встречался со спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими, передает NEWSru.com.

Лавров также выразил мнение, что для запуска процесса мирного урегулирования «никакой резолюции не нужно». «Нужно именно то, о чем я сказал, чтобы все говорили всем воюющим в Сирии: прекратите», – подчеркнул глава российского МИДа, цитирует которого Lenta.ru. Он напомнил, что Россия последовательно обращается к противоборствующим сторонам с призывом начать диалог, в то время как «некоторые другие» призывают повстанцев к эскалации насилия, обещая смену режима в Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженное противостояние между сторонниками и противниками правительства Башара Асада, которое, по оценкам ООН, стоило жизни более чем 30 тысячам человек. На протяжении конфликта мировое сообщество не смогло придти к единому мнению по поводу способов его урегулирования.

Страны Запада представили в Совбезе ООН несколько проектов резолюций по Сирии, основная вина за кровопролитие в которых возлагалась на режим Асада. Россия и Китай последовательно налагали вето на документы из опасений, что принятие подобной резолюции откроет возможность для внешнего вооруженного вмешательства в конфликт.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.11.12

Боли Путина в спине приводят Россию в волнение. / Россия должна обратить свои взоры к Востоку – Медведев. / МВД выявило у себя незаконные растраты на миллионы рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках