российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин обещает увеличить часы на литературу в школах

Президент РФ Владимир Путин 5 ноября пообещал обсудить с министром образования вопрос об увеличении часов на изучение литературы в общеобразовательных школах. Такое заявление он сделал на встрече с вдовой писателя Александра Солженицына Натальей, приуроченной к 50-летию выхода повести А.Солженицына «Один день Ивана Денисовича», передает пресс-служба Кремля.

Солженицына в разговоре с президентом предположила, что сокращение часов литературы в школе (с 5 до 2 в неделю) ставит под удар единство государства. «То, что литературу теснят, – это на самом деле колоссальная опасность для единства страны. Выкинули ее, а что ввели? Литературу надо бы вернуть», – сказала Солженицына, передает РБК.

«О каком единстве нации мы вчера говорили? Что объединяло всех людей? Один – врач, другой – инженер, третий – не знаю кто, все знали сколько-то Пушкина, сколько-то Грибоедова, все друг другу могли говорить цитатами из «Горе от ума» и все понимали. Сейчас этого нет. А что может объединять людей? Только общая литература, – горячилась вдова писателя.

Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с министром образования Дмитрием Ливановым. Однако президент дал понять, что скорого решения поднятой вдовой писателя проблемы может и не произойти. «Вы знаете, навязывать сверху – все-таки это неправильно, надо чтобы профессиональное сообщество само решало» – заявил Путин.

В ответ на это Солженицына возразила, что профессиональное сообщество, его гуманитарная часть «воет и плачет и хочет, чтобы все вернули».

Глава государства отметил, что количество предметов учащихся все время увеличивается, на что тут же получил ремарку Солженицыной: «Между прочим, зря увеличивается». По ее мнению, один предмет может абсорбировать новшества, а притеснение литературы – потенциальная угроза для единства страны.

Отметим, что в беседу президента и вдовы писателя недопонимание вкрадывалось не только в отношении содержания школьной программы. Когда Солженицына демонстрировала Путину изданную к юбилею «Одного дня Ивана Денисовича» книгу писем читателей, поступавших в редакцию «Нового мира» после выхода рассказа, она отметила, что эти письма еще никогда не публиковались. На это Путин почему-то поинтересовался: «Новый мир их печатал?".

В итоге вдова Солженицына подарила Путину двухтомник с письмами читателей, а также сказала президенту, что считает «Один день Ивана Денисовича» «лучшим лекарством от беспамятства», которое является «болезнью слабого общества и слабого государства».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 05.11.12

Лавров указал цель предлагаемой Западом резолюции по Сирии. / Боли Путина в спине приводят Россию в волнение. / Россия должна обратить свои взоры к Востоку – Медведев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках