российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сердюков стал жертвой внутрикремлевских разборок Западная пресса о громкой отставке министра обороны РФ

Сегодня западные СМИ наперебой комментируют отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны РФ. Некоторые обозреватели увидели в этом событии последствия внутрекремлевских разборок, другие считают, что Сердюков сам себя «утопил».

Подробности – в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».

Авторитетная британская деловая газета The Financial Times обращает внимание, что реформы Сердюкова за время его работы в правительстве были крайне эффективны и достойны похвалы. Однако при этом он успел обзавестись и рядом врагов среди своих бывших коллег, представляющих интересы российской оборонной индустрии, оскорбленных его несговорчивостью в вопросе раздутых цен на вооружения.

В случае с Сердюковым, согласно мнению другой британской газеты The Independent, дело не ограничивается лишь финансовыми махинациями, как это выглядит на первый взгляд. Издание отмечает, что высшие эшелоны власти в России постоянно попадают под подозрение в коррумпированности и тот факт, что расследования приходят именно в бывшем ведомстве Сердюкова, заставляет задуматься, что за этим скрывается и иные мотивы.

Наиболее интригующей газета сочла связь Сердюкова и уже бывшего начальника департамента имущественных отношений минобороны России Евгенией Васильевой. Его обнаружили в ее квартире во время обыска в 6 утра пару недель назад. Версия, которая привлекла внимание издание, заключается в следующем: Сердюков оскорбил Зубкова, а, следовательно, и Путина, связью с его дочерью. Один из оппозиционных блогеров опубликовал скетч, заявив, что «главное правило» окружения Путина блюсти честь семьи, и Сердюков забыл об этом простом мафиозном правиле, и сам спровоцировал свой крах.

Другие аналитики считают, что этот взгляд все слишком упрощает и наиболее вероятной причиной произошедшего можно считать борьбу за власть группировок вокруг Путина, или просто тот факт, что президент таким образом вывел военный комплекс из-под давления не пользующегося популярностью министра, попытавшегося сократить офицерские корпуса и упразднить ряд подразделений.

Американская газета The Los Angeles Times также подчеркивают успешность армейских реформ Сердюкова. Кроме того, также обращает внимание на версию, по которой Сердюков потерял свое место в правительстве благодаря своему свекру, члену совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову. Издание также приводит мнение генерала-майора в отставке Владимира Дворкина, который обвиняет Сердюкова в том, что свои реформы тот вводил из «корыстных целей». Согласно этому мнению, Шойгу в свою очередь остановит разрушение российской армейской школы и исследовательских оборонных институтов. Усугубить ситуацию он не сможет, так как хуже уже просто быть не может.

Газета The New York Times цитирует мнение главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, который считает, что последние события вокруг теперь уже бывшего министра обороны РФ являются демонстративным унижением Сердюкова.

Лондон – Нью-Йорк – Лос-Анджелес – Москва, Инна Санина

Лондон – Нью-Йорк – Лос-Анджелес – Москва. Другие новости 07.11.12

В Кремле и Госдуме рады победе Обамы: Путин направил поздравительную телеграмму (ВИДЕО по теме). Эксперты: Отношения России и США продолжат ухудшаться, а самим Штатам грозят застой и расовая война. / Следствие сомневается во вменяемости «русского Брейвика». Медики борются за жизнь его жертв. / Мосгорсуд оставил под арестом Развозжаева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках