российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эмблема московского «Торпедо» попала под запрет В полиции разглядели в логотипе, придуманном в СССР, нацистский след

Эмблема легендарного московского футбольного клуба «Торпедо», которая была разработана во времена СССР и представляет из себя зубчатое колесо-шестеренка с гоночным автомобилем и буквой «Т», оказалась под запретом по решению ГУВД.

«Ситуация с эмблемой – это обычный рабочий момент, – сообщил «РБК-Спорт» представитель клуба болельщиков ФК «Торпедо Москва». – Эта история тянется еще с лета, не понимаю, почему она получила огласку сейчас. Мы тогда сдали в ГУВД Москвы перечень флагов и баннеров, которые планируем использовать на стадионе.

После проверки аналитический отдел ГУВД принял решение некоторые из них не допускать к использованию. В том числе и эмблему с гоночной машиной, буквой «Т» и шестеренкой. Как в ней разглядели нацистский след – не понятно. Эта эмблема используется с 1936 года».

Фанаты клуба удивились, но пообещали собрать все необходимые документы и доказать, что еще до войны под этой эмблемой выступал СК «Торпедо», а это 200 городов. «При Сталине и Берии можно было ее использовать, а сейчас вдруг нельзя. Надеемся, что в ГУВД пересмотрят свою позицию и пойдут навстречу болельщикам и клубу», – говорят болельщики.

Между тем РБК отмечает, что шестерня/зубчатое колесо – символ, активно использовавшийся гитлеровской НСДАП.

Московское «Торпедо» – один из самых известных клубов в российском футболе. Команда трижды становилась чемпионом СССР (1960, 1965, 1976 (осень)). Сейчас «Торпедо» выступает в ФНЛ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.12

В Москве загорелась детская психбольница. / Защита Толоконниковой просит об отсрочке приговора. / Грабитель московских тусовщиков получил 15 лет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках