российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Квачков утверждает, что его судят за мысли Следующее заседание по делу экс-полковника ГРУ будет открытым

Владимир Квачков считает, что его «судят за мысли, а не за действия». Об этом полковник ГРУ в отставке заявил на суде в пятницу, пояснив что в его поступках отсутствовал состав преступления.

Подсудимый уверен, что против него «нет никаких доказательств». Как рассказала адвокат Квачкова Оксана Михалкина, на сегодняшнем заседании были допрошены два свидетеля обвинения, один из которых не знает Квачкова, а другой заявил, что «был вынужден оговорить обвиняемого в связи с давлением следователей», передает «Интерфакс».

«Таким образом свидетель обвинения уже отказался от данных ранее показаний», – подчеркнула Михалкина.

Всего со стороны обвинения и защиты будет допрошено 63 свидетеля.

Кроме того, суд неожиданно удовлетворил очередное ходатайство Михалкиной о рассмотрении дела в открытом режиме. Закрытыми сделают только заседания, на которых будут исследоваться письменные документы с грифом «секретно». На следующем заседании 14 ноября продолжится допрос свидетелей обвинения.

Напомним, Владимир Квачков, оправданный по делу о покушении на Чубайса, обвиняется по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Наказание по одной из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело, возбужденное против полковника, носит гриф «секретно».

Суть обвинения, по данным Квачкова, в том, что он якобы подготавливал для свержения власти вооруженных арбалетами тольяттинских членов организации «Народный фронт освобождения России». Сообщалось, что в некоторых городах по заданию Квачкова активисты формировали боевые группы из молодых людей, которые попали под сокращение в результате реформы вооруженных сил. По сигналу штаба «ополчения» они должны были захватить и разоружить местные воинские части, чтобы затем отправиться на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Сам Квачков полностью отрицает свою вину.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 09.11.12

В Москве мошенники сдали одну и ту же комнату 20 жильцам. / В Москве зимой откроют свыше полутора тысяч катков. / Депутат Васильев стал кандидатом на пост главы думской фракции «ЕР». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках