российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Германия и Россия: новый политический вираж Путина ждут сложные времена, считает The Economist

В российско-германских отношениях наметился новый поворот. Владимира Путина ожидают сложные времена, пишет The Economist (перевод РИА «Новый Регион»), комментируя предстоящую встречу канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ на форуме «Петербургский диалог».

Издание отмечает, что в Берлине до сих пор ходят разговоры об Ангеле Меркель и собаке Владимира Путина. Когда она совершила свой первый визит в Россию, ее команда напомнила россиянам, что Меркель не любит собак. Но несмотря на это по прибытии Владимир Путин (в то время еще премьер-министр, а теперь снова президент) заставил ее жать, а возле её кресла посадил своего лабрадора.

Это, конечно, характеризует Меркель как политика, который не позволяет личным эмоциям влиять на дипломатию. Как уроженка восточной Германии (и дочь пастора), она, судя по всему, должна иметь личные страхи относительно Путина, окончившего свою карьеру в КГБ в Дрездене. Однако держится она более сдержано, нежели президент Германии Йоахим Гаук, также уроженец восточной германии и пастор. Для Меркель двусторонние отношения, где основными аспектами были покупка российского газа и продажа немецкой машин, были беспристрастным делом.

Сейчас эта позиция может отойти на задний план на встрече лидеров государств «Петербургском Диалоге». Этот форум для откровенного диалога между бизнес, академическими и законодательными кругами России и Германии впервые был организован в 2001 году, благодаря сотрудничеству Путина и Шрёдера. В этот раз вместе с Меркель встречу в качестве главы группы «гражданское общество» посетит Андреас Шокенхофф. Его присутствие станет для Путина раздражающим фактором. Он не только лидер фракции Христианско-демократического союза, партии Меркель, но координатор неправительственных российско-германских встреч.

В адрес Путина, в мае вернувшего себе президентское кресло, Шокенхофф не преминул выразить агрессивную критику относительно давления на гражданское общество. Он раскритиковал притеснение благотворительных организаций и агитационных групп, введение законов против демонстраций и свободы слова, а также арест участниц панк-группы Pussy Riot.

В прошлом месяце русские обвинили Шокенхоффа в том, что он высказал «дискредитирующие» замечания в адрес Путина, и с того момента более не считают его мнение позицией германской стороны. Германия могла проигнорировать этот момент, однако не стала. Представитель Меркель Штефан Сайберт заявил, что российская критика «их поразила» и напомнила России, что правительство Германии вправе само определять, кто будет говорить от его имени.

Известный политолог, ведущий русофил и автор биографии Путина Александр Рар считает, что немецкая позиция по отношению к России на протяжении десятилетий раскачивалась между реальной политикой и ценностями, сейчас же наблюдается новый вираж. Русские, отмечает он, не обладают у себя фигурой, который бы выполнял функцию Шокенхоффа. Германия же должна сохранять спокойствие. Совет его заключается в том, что Wandel durch Handel (перемены посредством торговли) на данный момент лучший выбор.

Однако внешнеполитический аналитик из Хейдельберга Ульрих Шпек в этом не уверен. Он считает, что Германии следует прикладывать больше усилий к распространению либеральных ценностей в мире, особенно в России. По его оценке, немцы обладают гораздо бОльшим влиянием, чем сами осознают. «С экономической точки зрения мы гигант, а они гном», – цитирует аналитика The Economist.

Издание отмечает, что Германия уже переориентировала свои восточные приоритеты на Польшу. Меркель недавно совершила визит в Молдову – страну, которую Россия долгое время стращала. Более того, Германия примет участие в учениях НАТО Steadfast Jazz по защите Польши и стран Балтики от гипотетической агрессии России.

Более жесткая политика по отношению к Путину может получить продолжение, – пишет The Economist.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 12.11.12

Прокуратура требует закрыть доступ к странице Виноградова в соцсети «Вконтакте». / В Подмосковье полиция «накрыла» нелегальный хлебобулочный завод. На производстве трудились 70 пекарей-нелегалов. / Российские правозащитники отказались признавать себя иностранными агентами. «Мемориал» и «Московская Хельсинская группа» заранее стали отказниками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках