российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспатент отказался регистрировать бренд Pussy Riot из-за непристойного перевода «Это будет противоречить нормам морали», – решила экспертиза

Роспатент отказал в регистрации бренда Pussy Riot, сославшись на возможные непристойные варианты перевода. Об этом сообщает один из адвокатов участниц панк-группы Марк Фейгин.

«Ну вот и финал молниеносной истории с брендом Pussy Riot. Отказано не потому что «украли» (естественно), а, мол, оскорбляют», – информирует Фейгин.

Он также прилагает официальный ответ ведомства и результаты экспертизы.

Как установлено, обозначение представляет собой словосочетание, «некоторые варианты перевода которого могут носить непристойный характер».

«Поэтому заявленное обозначение может восприниматься как имеющее негативное, способное вызвать возмущение общества, значение», – поясняется в экспертизе.

При этом специалист ссылается на ряд словарей – translate.google.ru, slovari.yandex.ru и другие – где словосочетание переводится как грубое. Однако информагентства опровергают это утверждение.

В экспертизе также подчеркивается, что Pussy Riot – название «скандально известной панк-группы», участницы которой осуждены за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Поводя итог, эксперт делает вывод, что регистрация «будет противоречить общественным интересам и нормам морали, принятым в обществе, а также способна оскорбить религиозные чувства верующих».

«В результате экспертизы установлено, что заявленное обозначение не соответствует условиям его государственной регистрации в качестве товарного знака, в связи с чем принято решение об отказе», – заключают в Роспатенте.

Как сообщала ранее газета «Коммерсант», бренд Pussy Riot стал причиной спора между находящейся на свободе Екатериной Самуцевич и адвокатом Марком Фейгиным. Фирма Натальи Харитоновой, супруги защитника, участвовавшего в процессе, по данным издания, подала заявку на регистрацию названия панк-группы в качестве товарного знака в Роспатент, чтобы получить право выпускать одежду, игрушки, печатную продукцию, ручки, значки с маркой Pussy Riot, а также устраивать «шоу программы и проводить концерты». Однако Самуцевич потребовала от Фейгина отказа от прав на товарный знак.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 12.11.12

Эксперты увидели в деле ГЛОНАСС «месть» Сердюкова. И некую «третью силу», затеявшую передел «космических» денег. / Путин изменил состав президентского совета по правам человека. / В Москве задержана страховщица-мошенница, присвоившая клиентские 8,5 миллиона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки