российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Счетной палаты РФ против запрета на зарубежную недвижимость для чиновников «Зачем нам еще одно Pussy Riot?» – заявил он

Председатель Счетной палаты РФ, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин раскритиковал законопроект, запрещающий чиновникам владеть за границей недвижимостью и счетами. Он не считает такие ограничения конституционных прав «справедливыми, соразмерными, необходимыми» и предполагает, что законопроект может вызвать споры в Европейском суде по правам человека.

«У меня и моей семьи нет за границей ни недвижимости, ни заграничных счетов, так что я могу быть беспристрастным», – заявил сегодня Степашин, пишет газета «Коммерсантъ». При этом он напомнил, что принцип равенства граждан РФ закреплен в статье 19 Конституции РФ. По словам главы Счетной палаты, любые ограничения конституционных прав и свобод в соответствии с мнением Конституционного суда «должны отвечать требованиям справедливости, являться адекватными, соразмерными и необходимыми». Такого, по мнению господина Степашина, в законопроекте, запрещающем чиновникам владеть за границей недвижимостью и счетами, нет. Он считает, что споры вокруг законопроекта могу возникнуть в Европейском суде по правам человека. «Зачем нам еще одно Pussy Riot? Хотя, может быть, не совсем удачное сравнение»,– отметил господин Степашин.

По поводу законопроекта депутатов Пономарева и Железняка, в котором говорится о необходимости декларирования чиновниками информации о заграничной недвижимости и счетах, позиция господина Степашина была менее критична. «Декларировать надо, вопросов нет. Но и по этому законопроекту есть вопросы»,– отметил он. В течение недели Ассоциация юристов России намерена направить свое заключение на законопроекты в Госдуму.

Летом в Госдуму были внесены два альтернативных законопроекта – о зарубежной недвижимости и о зарубежных счетах чиновников. Авторами первого стали справоросс Илья Пономарев и вице-спикер единоросс Сергей Железняк, которые предлагали чиновникам декларировать информацию об имеющейся у них собственности и счетах за рубежом. Более жесткий вариант подготовила группа депутатов из всех фракций во главе с Вячеславом Лысаковым. Они предложили запретить чиновникам иметь иностранную собственность, если это не обусловлено служебной необходимостью, и счета за рубежом, если это не связано с лечением или образованием.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.11.12

Дело о рабах в Гольяново может закончиться их депортацией. Виновных якобы не нашли, выяснили СМИ. / Московских школьников научат интеллектуальным играм. / Чиновникам разрешат принимать в подарок алкоголь, оружие и цветы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках