российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин призвал СПЧ подумать об госизмене Президент РФ выразил готовность вернуться к этому вопросу

Президент России Владимир Путин готов вернуться к обсуждению законопроекта о государственной измене. По его мнению, расширенного толкования этого понятия быть не должно. Об этом Путин заявил сегодня на заседании Совета по правам человека.

«Давайте еще раз вернемся, подумаем, здесь не должно быть расширенного толкования – что такое госизмена», – сказал он на первом заседании СПЧ в обновленном составе.

«Готов еще раз вернуться и посмотреть повнимательнее (законопроект)», – заявил президент, слова которого цитирует РИА «Новости».

Как сообщал «Новый Регион», в конце октября нижняя палата российского парламента во втором и третьем чтениях утвердила изменения в Уголовный кодекс РФ, которые существенно расширяют понятие государственной измены. Депутаты и правозащитники опасаются, что поправки могут привести к репрессиям не только против оппозиционеров, но и всех недовольных граждан.

Согласно принятым изменениям в УК РФ, государственная измена – это совершенные гражданином РФ шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, «либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». Именно это положение вызвало наибольшее количество вопросов из-за расплывчатости формулировки.

Ссылка по теме:

Кремль получил новое оружие против недовольных граждан /// В ноябре в России начнется охота на «врагов народа» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.11.12

Защитники энциклопедии «Луркоморье» планируют провести одиночные пикеты в Москве. / «Единая Россия» отказалась от пьянства за рулем. «ЕР» намерена лишать нарушителей партбилета. / Суд освободил под залог еще одного экс-сотрудника «Росатома». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках