российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пересмотрит законы об НКО и госизмене

Президент России Владимир Путин предложил реформировать деятельность Совета по правам человека, а также согласился вернуться к обсуждению некоторых резонансных законов, в том числе об «иностранных агентах» и о госизмене.

В понедельник был утвержден новый состав СПЧ, членами которого стали 62 человека. В него вошли, в частности, глава общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк, юрист Сергей Пашин, телеведущий Леонид Парфенов, председатель правозащитного объединения «Агора» Павел Чиков.

На первом заседании СПЧ в понедельник Путин выступил с инициативой создать президиум совета и постоянно его ротировать или «создать определенные рабочие группы по направлениям деятельности, которые представляют наибольший интерес для тех или других членов совета», передает Би-би-си.

Путин также похвалил новый порядок формирования СПЧ с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие около 100 тыс. человек.

Однако глава СПЧ Михаил Федотов в ответ отметил, что «электронная демократия – не самый удачный способ формирования такого совета». «Наш совет – это экспертный совет, и поэтому, вероятно, он должен формироваться по результатам опросов экспертов», – сказал Федотов.

В ходе заседания Путин согласился пересмотреть ряд резонансных законов, принятых в этом году в России. В частности, президент заявил, что «можно уточнить формулировки» закона, возвращающего клевету в Уголовный кодекс.

Пересмотр может коснуться и закона о госизмене, ужесточающего наказание за шпионаж. «Давайте еще раз вернемся, подумаем, здесь не должно быть расширенного толкования – что такое госизмена», – сказал Путин.

Кроме того, Путин поддержал предложение членов совета пересмотреть вызвавший бурные споры закон об иностранных агентах.

«Я считаю, что все, что не связано с политикой, должно быть исключено из действия этого закона», – сказал президент, отметив, что из под действия этой нормы были исключены экологи и правозащитники.

Члены СПЧ также попросили президента не спешить с принятием законопроекта об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих, с чем Путин тоже согласился.

Общественное ТВНа заседании СПЧ был также поднят вопрос о регулировании Общественного телевидения в России. По мнению Путина, в первую очередь необходимо решить проблему финансирования этого органа.

«Для того, чтобы это телевидение заработало как Би-би-си, нам нужно тарифы повышать для граждан. Будет смотреть ограниченное количество людей, и все», – отметил президент.

Еще один вариант финансирования предполагает выделение госсубсидий, но в этом случае, по словам Путина, получится еще один государственный канал. «Вариантов – их раз, два и обчелся», – подытожил президент.

Путин призвал членов СПЧ четче сформулировать свои идеи по поводу финансирования общественного ТВ и признался, что пока не видит подходящей универсальном модели.

В апреле президент Дмитрий Медведев подписал указ о начале функционирования российского общественного телевидения с 1 января 2013 года.

Формирование нового состава СПЧ сопровождалось скандалом. На прошлой неделе правозащитник Александр Брод подготовил письмо Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку Михаила Федотова, упрекнув его в «авторитаризме» при подборе кандидатов на членство в совете.

Брод, не вошедший в новый состав СПЧ, утверждал, что Федотов «ввел в заблуждение» Путина, не передав ему список из 100 общественных деятелей, которые претендовали на членство в совете и чьи кандидатуры были необоснованно отклонены при формировании списка для интернет-голосования.

На заседании совета в понедельник Путин заявил, что Брод все-таки может быть включен в состав правозащитного органа.

В июне 13 видных общественных деятелей объявили о выходе из СПЧ, не согласившись работать с Владимиром Путиным.

В числе тех, кто вышел из президентского совета, были журналист Светлана Сорокина, глава российского отделения Transparency International (признана иноагентом) Елена Панфилова, политолог Дмитрий Орешкин, правозащитницы Светлана Ганнушкина и Людмила Алексеева.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 13.11.12

Нефть подешевела до 85,57 доллара за баррель. / Германия недовольна действиями российских властей. Отношения двух стран ухудшаются. / «Аэрофлот» раскрыл секреты будущего лоукостера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках