российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на крупу бьют рекорды

В текущем году, несмотря на рост посевных площадей, валовый сбор овса может значительно снизиться. Этому виной неблагоприятные погодные условия в ряде регионов Сибири, Урала, Поволжья, Центрально-Черноземного региона, рассказала РБК daily заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. Его урожай, по оценкам ИКАР, составит около 4 млн тонн против 5,3 млн тонн в прошлом году. Кроме того, из-за засухи качество овса значительно снизится.

По словам коммерческого директора компании «Ангстрем» Оксаны Линник, информация о повышении цен на овес и овсяные хлопья появилась в конце августа, когда собрали урожай. Тогда стало ясно, что валовый сбор ожидается ниже необходимого в регионах, которые являются ценообразующими для этой культуры, – в Тюменской области, Алтайском и Красноярском краях. Минувшим летом эти регионы оказались в числе наиболее пострадавших от аномальной жары, передает NEWSru.com.

Из-за нехватки зерна переработчики начали конкурировать между собой, что привело к значительному росту оптовых цен на продовольственный овес. В итоге переработчики постепенно начали повышать отпускные цены для ритейлеров.

В октябре 2012 года потребительские цены в России выросли, по данным Росстата, в среднем на 0,5%, с начала года – на 5,6%. При этом стоимость пшеничной муки увеличилась в октябре 2012г. на 4,8%, манной крупы – на 3,3%, овсяной и перловой круп, овсяных хлопьев, гороха, фасоли и пшена – на 2,4-2,8%.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.11.12

Пьяный полицейский сбил мужчину в Москве. / Путин пересмотрит законы об НКО и госизмене. / Нефть подешевела до 85,57 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках