российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия последовала совету Запада И начинает диверсифицировать экономику

Путин дал отчасти неожиданный ответ, когда его попросили прокомментировать недавнюю сделку «Роснефти» с BP, пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски. По словам российского президента, создание нефтяного гиганта, где мажоритарный акционер – государство, противоречит тенденции по сворачиванию доли государства в российском бизнесе, замечает автор.

Некоторые скажут, что Путин просто дал иностранным гостям из дискуссионного клуба «Валдай» ответ, который, по его разумению, им понравится. Но у Дежевски сложилось иное впечатление: на ее взгляд, Россия наконец-то последовала совету Запада и начинает диверсифицировать свою экономику, пишет InoPressa.

По данным Дежевски, в основе этого лежат ожидания, что профицит текущего счета России сменится дефицитом. Главные причины – снижение доходов от экспорта нефти и рост импорта. Есть и другие факторы: вступление в ВТО, увеличение трудоемкости добычи нефти и газа, неблагоприятные для России перемены на мировом рынке газа.

Со своей стороны, Путин на встрече с участниками клуба «Валдай» в октябре сообщил, что Минфин уже планирует издержки, исходя из снижения нефтегазовых доходов бюджета. «Избытки» направляются в сферы, не связанные с энергетикой: на транспортную инфраструктуру, образование и другие проекты. Другими словами, происходит «диверсификация», – пишет автор.

Правда, есть риск, что перемены на глобальных рынках произойдут раньше, чем надеется Россия, а улучшить бизнес-климат для зарубежных инвесторов («это еще один приоритет нынешнего срока Путина», – считает автор) удастся недостаточно.

И все же, на взгляд Дежевски, за последние 10 лет российская экономика уже диверсифицировалась. Широко распространились новые супермаркеты – «пожалуй, лучшее достижение в качестве жизни российских горожан». «Может быть, те же рыночные силы, которые преобразили сектор розничного потребления, пусть с опозданием, но отметут экономику, где старомодно царят природные ресурсы», – заключает автор.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.11.12

За организацию занятия проституцией в Москве осужден бывший сотрудник УВД. / Бедные в России разбогатели. И вести себя они начинают, как средний класс. / Россияне работают больше, а денег все меньше. Ответ не так уж и прост. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках