российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Критическая уязвимость в Skype позволяет взломать любой аккаунт Жертвами атаки стали известные российские блогеры

В сервисе голосовой и видеосвязи Skype обнаружена критическая уязвимость, позволяющая «угнать любой аккаунт». Об этом сообщает пользователь блога «Хабрахабр».

«Месяца три назад я писал об этой критической уязвимости в skype support, но она до сих пор не исправлена», – отмечает интернет-пользователь.

В последнее время начались массовые кражи аккаунтов. Для атаки необходимо знать лишь логин в Skype и e-mail жертвы.

Сама схема «незамысловата»: для взлома регистрируется новый логин Skype на e-mail жертвы. Затем взломщик входит в созданный аккаунт, удаляет все файлы cookie и запрашивает восстановление пароля. После этого в окне Skype появляется уведомление «Маркер пароля» со ссылкой. Перейдя по ней, пользователь видит e-mail жертвы и списки логинов, зарегистрированных на него. Он сможет выбрать логин владельца электронной почты и сменить пароль.

«За последнюю неделю, – сообщает блогер, – 10 человек только из моего контакт листа взломали с помощью этой уязвимости».

Он призывает пользователей позаботиться о своей безопасности, поясняя, что единственный способ защититься – «зарегистрировать новый никому не известный e-mail адрес и сменить через сайт скайпа основной e-mail аккаунта на новый».

Отметим, жертвами взломщиков стали известные блогеры Илья Варламов и Антон Носик.

«Проснулся утром, а на почте сообщение, что какой-то злодей поменял у меня на скайпе пароль. Оказывается, обнаружилась дырка, позволяющая легко украсть любой аккаунт, если знаете логин-почту жертвы. Вот так я жертвой и стал», – рассказывает zyalt.

Однако «злодей» не поменял почту и не удалил контакты, поэтому Варламов легко вернул себе доступ обратно.

Носик также ничего не потерял в результате взлома.

«Человек, который вломился в мой аккаунт, не стал устраивать там никакого вандализма, – поделился он, – а просто позвонил мне в пятом часу утра, чтобы рассказать об использованной для взлома дырке».

Ссылка по теме:

Skype, защищаясь от взломщиков аккаунтов, временно отключил функцию восстановления паролей >>>

Москва. Ноябрь 14, Евгения Жаркова

Москва. Ноябрь 14. Другие новости 14.11.12

RuTracker исключен из «черного списка» сайтов. / Квартирный вор в Москве украл 3 миллиона и оставил хозяевам ювелирные украшения. / В Конгрессе США одобрили «список Магнитского» и отмену поправки Джексона-Вэника. Закон может быть принят до конца ноября. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках