российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» преодолел болгарскую преграду на пути «Южного потока» За счет скидки на русский газ

Российский газовый монополист «Газпром» договорился с последней из стран, участвующих в проекте «Южный поток». Сегодня был в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова глава «Газпрома» Алексей Миллер и исполнительный директор «Болгарского энергетического холдинга» ЕАД Михаил Андонов подписали протокол об окончательном инвестиционном решении по сооружению газопровода на территории Болгарии.

На переговорах с исполнительным директором ЕАД «Булгаргаз» Димитром Гоговым стороны обсудили заключение нового долгосрочного контракта на поставку российского газа в Болгарию. Условиями данного контракта поставки газа предусматриваются уже с использованием мощностей газопровода «Южный поток», сообщил «Газпром».

Ранее Болгария настаивала на уменьшении цены на российский газ. «Идет речь об огромных деньгах, которые болгарская экономика должна заплатить, а мы хотим максимально уменьшить цену, и для этого будем использовать все свои рычаги. Так что помогите нам, один день просто не мешайте», – говорил накануне болгарский премьер Бойко Борисов.

Во время переговоров по «Южному потоку» Болгария уже с 1 апреля уже получила 11% скидку на российский природный газ, и до конца года получает газ по 472 доллара за 1000 кубометров, передает news.bg. Накануне подписания окончательного инвестиционного решения София настаивает на более низкой цене, даже ниже чем «Газпром» определил для Польши, по 455 доллара за 1000 кубометров. Для сравнения, Польша, которая потребляет газ в разы больше чем Болгария, договорилась о цене около 460 доллара. Однако для Болгарии Россия настаивает на цене в 465 доллара за 1000 кубометров газа.

В 2011 году «Газпром» поставил в Болгарию 2,81 млрд кубометров газа.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.11.12

Три человека пострадали в ДТП с маршруткой в центре Москвы. / Приговор Мирзаеву огласят 27 ноября. Прокуратура просит приговорить самбиста к 2 годам ограничения свободы. / Задержаны цыганки, обворовывавшие пенсионеров под видом работников «Мосгаза». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки