российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политологи обсуждают способность правительства к решениям Эксперты не исключают, что Путин может сделать оргвыводы

Неспособность правительства России разработать концепцию пенсионной реформы может иметь для нынешнего кабинета министров далеко идущие последствия, считают политологи. «В этой ситуации не совсем понятно, нужно ли Путину такое правительство, которое или не хочет, или не готово на деле заниматься решением тех самых «внутренних проблем»? Является ли оно в принципе профпригодным», – рассуждает философ Сергей Роганов в своей статье «Многозначительные жесты», опубликованной в газете «Известия».

Речь идет о поручении президента разработать новую концепцию пенсионного законодательства, которое правительство получило еще в сентябре. Однако поручение так и не было исполнено. На выходе от правительства был получен только один законопроект, касающийся снижения накопительной части пенсии с нынешних 6 до 2%. Да и тот был отправлен в Госдуму за подписью вице-премьера Ольги Голодец, премьер-министр от принятия решения, похоже, вовсе самоустранился.

«Но неожиданность развязки как раз заключается в том, что ответственность за непопулярные решения того же правительства взял на себя президент Владимир Путин. Он поддержал законопроект. При том, что казалось бы, именно премьер-министра, чьей креатурой, кстати, является Ольга Голодец, должен нести ответственность за решения своего кабинета», – рассуждает Роганов.

На вчерашнем совещании в Ново-Огареве Владимир Путин теперь уже во второй раз поручил правительству доработать пенсионную формулу. Срок – конец первого полугодия 2014 года. Медлительность правительства и нежелание принимать конкретные решения уже вылилась в то, что новые правила работы пенсионной системы теперь придется вводить не с 1 января 2013 года, а ровно на год позже. При этом Владимир Путин обозначил и другие основные направления будущей пенсионной реформы. В частности, он заявил о необходимости сохранения накопительного компонента пенсии. «Кто хочет остаться в этой системе добровольно, могут остаться. Мы должны предоставить гражданам право выбора. Да и для рынка это будет неплохим сигналом», – заявил президент.

Решения Владимира Путина положительно восприняли в экспертном сообществе. Так, бывший вице-премьер и министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин назвал их разумным компромиссом, позволяющим сохранить половину накопительной части пенсии. «Мне кажется, в результате мы почти на 40-50 процентов сохраним накопительную часть», – заявил Кудрин в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Грядущее снижение накопительного компонента также было положительно воспринято экспертами – благодаря этой мере удастся не только снизить дефицит бюджета Пенсионного фонда, но и сделать саму пенсионную систему более справедливой. «Отказ от чилийской модели пенсионной системы, за которую ратовали наши ультра-либералы, может еще и сделать пенсионную систему более справедливой. Пусть даже будет уравниловка. Но ведь пенсия назначается не в зависимости от умения гражданина распоряжаться деньгами, а по праву на жизнь», – подтверждает вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев.

А вот бесконечные «метания» министров и невозможность придти к согласованному решению, напротив, играют негативную роль и заставляют общество настороженно относиться к будущим изменениям.

«На Западе правительства не боятся брать на себя ответственность, даже несмотря на многотысячные демонстрации протеста, – рассуждает политолог Михаил Тульский. – Дело в том, что члены кабинетов министров сами вырабатывают план действий, сами готовы за него отвечать – то есть выполняют полностью свои обязанности – это и дает им моральное право действовать, даже если действия непопулярны, как, например, в ходе политики «затягивания поясов» в ряде стран Европы сегодня».

«Инфантильность, трудно отличимая от безответственности, была нехарактерна для правительства Путина – и сравнение нынешнего кабинета с предыдущим, члены кабинета Медведева, похоже, не выдерживают, – поддерживает и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Ведь прямая обязанность правительства – именно подготовка решения, проработка его аспектов и принятие ответственность за свои действия. Подмена управления нескончаемыми дискуссиями может привести к катастрофическим последствиям даже в периоды устойчивого процветания, а уж во время глобальной экономической нестабильности и вовсе категорически неприемлема».

По мнению политологов, последние события вокруг пенсионной реформы в итоге могут привести к серьезным оргвыводам в отношении нынешнего правительства.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.11.12

В МВД считают, что халатность охраны помогла Виноградову расстрелять коллег. / В Москве скончался оператор «Ералаша» Александр Мачильский. / София получила 20-процентную скидку на российский газ. «Газпром» стал спонсором болгарского футбольного клуба «Левски». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках