российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Режиссер Эльдар Рязанов отмечает 85-летие

Народный артист СССР, режиссер Эльдар Рязанов отмечает юбилей. Ему исполняется 85 лет.

Рязанов – один из популярнейших режиссеров на территории бывшего СССР, создатель таких фильмов, как «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Служебный роман» и многих, многих других хитов советского проката. Всего в фильмографии режиссера – свыше 30 работ.

С самого утра в адрес прославленного режиссера поступают поздравления, в том числе, пришли телеграмма от президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, передает РБК.

Рязанов родился в Самаре в 1927 году в семье работников торгпредсттва в Тегеране, однако детство провел в Москве. В середине 1940-х годов будущий режиссер поступает во ВГИК, где среди его преподавателей – такие мастера, как Григорий Козинцев и Сергей Эйзенштейн.

В 1955 году Э.Рязанов, к тому времени – режиссер на «Мосфильме," снял свой дебютный фильм – «Весенние голоса», а уже на следующий год к режиссеру пришел первый большой успех – вместе с новогодней комедией «Карнавальная ночь», где одну из первых ролей в кино сыграла Людмила Гурченко.

В творчестве Э.Рязанова комедийные фильмы, так и драматические произведения, критические по отношению к окружающей действительности («Гараж», «Забытая мелодия для флейты»).

Э.Рязанов является лауреатом Государственных премий, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», и французского «Ордена почетного легиона».

Редакция РБК присоединяется к поздравлениям юбиляру и желает Рязанову крепкого здоровья и творческого долголетия.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.11.12

Украина отказалась оплачивать 15 млрд кубометров российского газа. «Янукович сказал: хватит у них просить». / Турецкий эксперт: Россия и Турция должны минимизировать влияние США в Причерноморье. / Возбуждено дело в связи с исчезновением школьницы в Зеленограде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках