российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Екатерину Самуцевич освободили от ответственности за видео Pussy Riot

Замоскворецкий суд Москвы отказался привлечь Екатерину Самуцевич к рассмотрению заявления прокуратуры о признании экстремистским видеоролика с записью панк-молебна Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Самуцевич просила привлечь ее к делу в качестве заинтересованного лица, так как если ролик будет признан экстремистским, то участницам панк-группы будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в Европейском суде по правам человека. Кроме того, по словам Самуцевич, решение суда может повлиять также и на судьбу других участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Адвокат Дамир Гайнутдинов из правозащитной ассоциации «Агора», представляющий интересы Самуцевич, считает, что ролик не является экстремистским. Он полагает, что в случае положительного решения суда доступ к этому видео будет заблокирован, что повлечет ущемление свободы слова.

Прокуратура просит признать ролик с записью панк-молебна экстремистским на основании результатов психолого-лингвистического исследования записи, которое было проведено после запроса депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР).

Старовойтов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить размещенные в интернете видеоролики Pussy Riot на наличие признаков экстремизма. По его мнению, эти «видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия».

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен.

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.11.12

Доллар обвалился почти на 24 копейки. / Рогозин пообещал неминуемую чистку в оборонном комплексе РФ. / Найденный мертвым в Подмосковье младенец просто замерз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках