российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минприроды предлагает учредить профессиональный праздник «День охотника»

Новый профессиональный праздник «День охотника» могут учредить в России. С такой инициативой выступило Минприроды РФ – в целях «поддержки работников охотничьего хозяйства и национальных обычаев народов России».

Праздник должен напомнить о значении охоты, «являющейся на протяжении многих веков традиционным видом деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которая и теперь для отдельных народов – основной источник существования», поясняют в министерстве.

В большинстве субъектов РФ «День охотника» отмечается в начале сентября, однако не является официально установленным для всей России.

«Отрасль охотничьего хозяйства – неотъемлемая составляющая природопользования, обеспечивающая сохранение биологического разнообразия животного мира, а также устойчивое использование охотничьих животных, – заявляют в Минприроды. – В знак признания заслуг работников охотничьего хозяйства, проектом указа предлагается установить «День охотника» и отмечать его во вторую субботу сентября».

Отметим, по данным Росстата, в 2010 году число рабочих мест в охотничьем хозяйстве составляло более 16,5 тыс. единиц, число охотпользователей – более 5,6 тыс. В настоящее время в России – более 80 тыс. квалифицированных работников охотничьего хозяйства.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 21.11.12

У продавцов индульгенций начался «конец света». Сайт, продающий скидки на «путевки в рай», подвергся мощной кибератаке. / МВД: Чиновники непричастны к хищению 5,4 млрд. рублей, якобы раскрытому Магнитским. / Минсельхоз прогнозирует увеличение экспорта зерна до 15,5 млн тонн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках