российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: Израиль устроил предвыборную войну в Газе Нетаньяху пытается удержать власть

Атака Израиля на сектор Газа носит предвыборный характер: через два месяца пройдут выборы, и премьер-министр Биньямин Нетаньяху таким образом пытается сплотить вокруг себя избирателей. Об этом пишет британская газета The Independent (перевод РИА «Новый Регион»). Между тем, эксперты, которых цитирует газета, говорят, что военные операции традиционно не являются в Израиле залогом будущей победы на выборах.

Газета обращает внимание, что конфликт в секторе Газа усиливается за два месяца до выборов, а политические лидеры Израиля сплотились вокруг премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Между тем большинство израильских политиков и противников проправительственной партии «Ликуд» высказали поддержку политике Нетаньяху по отношению к Газе и приостановили публичные кампании на время бомбардировки израильских городов. Лидер лейбористской партии Шелли Нахимович, которая в своей кампании критиковала экономическую и политическую политику Нетаньяху, заявила, что для Газы «восстановление политики сдерживания и мира для граждан юга цели достижимые».

Нетаньяху может вовлечь Израиль в первую наступательную операцию после вторжения в сектор Газа в 2008 году и первых воздушных атак Иерусалим войны 1967 года. Согласно опросам, опубликованным газетой «Гаарец» 19 ноября, 84% израильтян выступают за операцию в Газе, и лишь 30% одобрили бы вторжение. «Если бы выборы проводили сейчас, Нетаньяху с легкостью бы одержал победу», – цитирует газета главу департамента статистики и операционных исследований Тельавивского университета Камиля Фухса, который курировал исследование.

«Исторически, однако, так сложилось, что влияние таких военных операций на электорат не является прочной опорой на выборах», – обращает внимание эксперт. Фухс также отметил, что операция в сектор Газа, инициированная правительством «Кадимы» в 2008 году, не помешала Нетаньяху выиграть политическую гонку годом позже.

Для Нетаньяху главная опасность состоит в том, что если вторжение в сектор Газа окажется ошибкой или быстро завершится, так и не достигнув своих целей – он может потерять политическую поддержку соперников, а это повредит его рейтингу в глазах избирателей. «Если в результате не удастся остановить ракетные удары, ослабятся его позиции в вопросах безопасности», – уверен научный сотрудник Института Наук Национальной безопасности Тель-Авива Марк Хеллер. Он считает, что пока вектор, избранный Нетаньяху, достаточно силен, чтобы принести победу. Вполне вероятно, что даже потерянные «Ликуд» избиратели после успешной операции в секторе Газа в конечном итоге проголосуют за идеологически симметричные партии, которые поддерживают Нетаньяху.

«Учитывая стабильность правого и левого блоков израильского электората, повлиять на ход выборов будет исключительно сложно», – считает эксперт.

В прошлом месяце Нетаньяху объединил свою партию с политической силой своего заместителя и министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана «Израиль – наш дом», чтобы консолидировать электорат. Согласно опубликованным данным, слияние партий может дать 41 место из 120 в израильском парламенте Кнессете и подтянет также схожих по идеологии союзников. Лейбористская партия получит 21 место. Эти данные не отличаются и от исследования, проведенного до начала военной операции в Газе.

Между тем атака на сектор Газа не нашла поддержки у всего политического спектра Израиля. Арабские партии Израиля, которые вместе имеют 11 мест в Кнессете, её осудили и высказали официальные протесты.

Кроме того, против Нетаньяху выступает партия «Мерец», занимающая 3 места в парламенте. Среди сионистских социал-демократических партий она активней всех выражала недовольство тем, как Нетаньяху действует при наведении порядка и тому, что он выразил поддержку еврейским договорам с западным берегом.

«Невозможно игнорировать тот факт, что мы в разгаре предвыборной гонки», – отметила лидер политической партии «Мерец» Захава Гальон и отметила, что на решении о начале операции в секторе Газа во многом повлияли предстоящие выборы.

Ни Нетаньяху, ни министр обороны Эхуд Барак, чья свежеиспеченная Партия независимости могла бы получить только 2 места в парламенте, после столь ярко выраженной критики не сделали официальных заявлений. Барак отказался от комментариев, заявив, что «политика в головах лишь тех, кто приписывает нам политические мотивы».

«Опросы показывают, что обычно, когда Израиль вовлечен в военную операцию или активный конфликт, увеличивается поддержка правого крыла, более агрессивных партий и политиков. Даже сейчас, когда политический диалог ушел от экономических и социальных аспектов это играет на руку Нетаньяху», – такого мнения придерживается политолог Еврейского университета в Иерусалиме Тамир Шеффер, которого цитирует The Independent.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 22.11.12

В Подмосковье в ДТП попал автозак. / На пожаре в «новой» Москве нашли четыре трупа. / В Подмосковье запретят пропаганду нетрадиционных отношений. И введут штрафы: 5 тысяч рублей – для физических, 250 – для юридических лиц. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки