российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты предлагают выплачивать зарплату 4 раза в месяц

Депутата (ЛДПР) предлагают в целях борьбы с долгами по зарплате выплачивать заработную плату работникам по их желанию каждую неделю. Эксперты расценивают инициативу депутатов как пиар-ход и указывают, что бороться с задолженностью можно эффективнее – увеличить пени работодателей за задержку зарплат или увеличить фиксированную часть заработка.

Депутаты фракции ЛДПР во главе с ее замруководителя Ярославом Ниловым, как и обещали главе Минтруда Максиму Топилину на вчерашнем выступлении министра перед парламентариями, внесли в Госдуму законопроект о еженедельных выплатах зарплат сотрудникам по их желанию. Сейчас статья 136 Трудового кодекса обязывает работодателей выплачивать работнику зарплату дважды в месяц. По мнению депутатов, выплата зарплаты в еженедельном режиме повысит гарантии работников, в частности поможет более эффективно бороться с долгами по зарплате. По данным Росстата на 1 ноября 2012 года, задолженность работодателей перед работниками составляла 2,29 млрд руб, пишет «Коммерсант».

Эксперты отмечают: нынешний режим выплат зарплат удобен и устраивает всех – работников, чьи права соблюдаются, и работодателей: для них режим выплат зарплаты дважды в месяц не слишком обременительный. Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова видит только несколько плюсов в инициативе депутатов: для тех работников, которые не умеют планировать свой бюджет, а также появление еще одной точки отсечения, когда работник уже через неделю, а не через две, поймет, что работодатель недобросовестный и не собирается ему платить. Таким образом, лишнюю неделю недавно трудоустроенный работник бесплатно работать не будет.

Как отмечает Елена Герасимова, инициатива парламентариев – заранее непроходящая и «всего лишь способ показать, как депутаты заботятся о людях». Хотя, по мнению эксперта, есть более эффективные способы борьбы против задолженности и защиты работников на законодательном уровне: повысить для работодателей пени за задержку зарплаты, которые сейчас – «жалкие крохи», решить вопрос переменной и фиксированной части зарплаты в сторону увеличения последней и, наконец, повысить минимальную зарплату, которая сейчас составляет 4,6 тыс. руб., с 2013 года – 5,2 тыс. руб.

Согласно 85-й рекомендации Международной организации труда, зарплата работников должна выплачиваться не реже двух раз в месяц.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 22.11.12

Кагарлицкий: Библиотеками бомжам не поможешь. Книги пойдут на обогрев в холода. / Во «Внуково» вооруженные грабители в полицейской форме похитили 75 миллионов. / В Москве арестован сотрудник «Мастер-банка» по делу об обналичивании 2 млрд рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках