российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин отверг призыв увеличить срок службы в армии

Президент России Владимир Путин не поддерживает инициативу увеличить срок службы в армии до полутора лет, с которой выступил глава комитета Госдумы по обороне, депутат от КПРФ Владимир Комоедов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в Кремле настроены сохранить срок службы длительностью в один год.

«Это было решение, обещание Путина, и никто не собирается пересматривать данное обещание», – заявил Песков в интервью телеканалу «Дождь».

Комоедов, экс-командующий Черноморского флота, заявил в интервью газете «Известия», что чересчур короткий, по его мнению, срок службы отрицательно сказывается на боеготовности, передает Би-би-си.

Ряд высокопоставленных военных поддержали инициативу Комоедова, тогда как правозащитники ее резко осудили. В генеральном штабе российских вооруженных сил сообщили, что не будут выступать с призывом увеличить срок службы.

После появления этих комментариев Комоедов заявил, что сказанное было его «личной позицией».

«По словам депутата, большая часть службы, которая в настоящее время длится один год, уходит на обучение солдата специальности, а вскоре после этого его место занимает новый, неподготовленный призывник.

Комоедов назвал «политическим решением» сокращение срока службы в армии в 2006 году и заявил, что переход к службе по контракту не решит проблему нехватки военных.

По мнению Комоедова, полностью профессиональная армия – это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет». Смешанный принцип комплектования наиболее подходит российской армии, которой нужно оборонять огромную территорию страны, сказал парламентарий.

«Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», – заявил депутат.

Заявление Комоедова связано с недавней сменой руководства в министерстве обороны, отметил в интервью Русской службе Би-би-си военный эксперт, заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц.

В начале ноября президент Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, оказавшегося в центре коррупционного скандала, и назначил главой ведомства Сергея Шойгу.

По словам Гольца, центральная идея работы Сердюкова во главе Минобороны – переход к профессиональной армии – «крайне раздражает» российских генералов, которые не знают другой армии, кроме массовой мобилизационной.

«Генералы очень ловко подсуетились в этот момент. С одной стороны Сердюков снят, с другой стороны – реально есть проблема, и предлагают, в общем-то, вернуться к доброй старой советской модели», – отметил эксперт.

В Союзе комитетов солдатских матерей инициативу Комоедова также считают «попыткой отката к советской армии», заявила ответственный секретарь организации Валентина Мельникова. По ее словам, никаких рациональных причин увеличивать срок службы нет.

В настоящее время срок службы по призыву в российской армии составляет один год

Генштаб не планирует выходить с предложениями об увеличении срока службы, заявил Интерфаксу начальник Главного организационно-мобилизационного управления Василий Смирнов.

В Генштабе напомнили, что минобороны не может само инициировать принятие закона. Вместе с тем, представитель главного организационного мобилизационного управления полковник Алексей Князев заявил, что, если законопроект будет, Генштаб не выступит против.

Председатель Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко считает, что новое руководство Минобороны не будет выступать с призывом изменить срок службы в армии.

«Мне кажется, что новое руководство Минобороны во главе с Сергеем Шойгу продолжит курс преобразований в сторону «профессионализации» Вооруженных сил, и основные решения, принятые в этой сфере, не будут изменены», – сказал Коротченко РИА Новости.

В свою очередь Александр Гольц считает, что отставка Сердюкова свидетельствует о том, что курс может измениться, поскольку возникло противоречие между желанием сделать армию контрактной и желанием сохранить ее численность.

По мнению Гольца, для нормального развития армии руководству страны нужно пойти на сокращение ее численности до 500-600 тысяч человек, которые будут служить по контракту в течение длительного срока – например, пяти лет. Однако подобные сценарии встречают оппозицию в консервативных кругах правительства и военных.

«Сейчас более-менее очевидно, что сердюковские реформы вошли в противоречие с требованием высшего руководства страны любыми путем сохранить численность в один миллион человек», – считает эксперт.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.11.12

Нефть подешевела до 87,14 доллара за баррель. / Депутаты предлагают выплачивать зарплату 4 раза в месяц. / Кагарлицкий: Библиотеками бомжам не поможешь. Книги пойдут на обогрев в холода. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках