российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев на фоне новых ДТП обещает меры противодействия Штрафы до 500 тысяч и изъятие авто

Дмитрий Медведев в день отмены штрафов за отсутствие доверенностей у автомобилистов выпустил спецобращение в своем видеоблоге: премьер пообещал серьезные кары для безответственных, которые включат в себя штрафы до 500 тысяч рублей, а также, вероятно, изъятие автомобиля. Заявления премьера звучат на фоне новых ДТП: в Москве утром в субботу сбили полицейского, а четыре автобуса с подростками столкнулись в тоннеле под Кутузовским проспектом.

По словам Медведева, планируется «усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения». Штрафы за наиболее серьезные нарушения правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге могут возрасти до 500 тыс. рублей, в других регионах страны – до 250 тыс. рублей, сообщает NEWSru.com.

«Я хотел бы обратиться ко всем водителям и пешеходам: мы должны понимать свою меру ответственности на дорогах и исходить из того, что безопасность дорожного движения во многом определяет качество жизни, если говорить прямо, определяет саму жизнь, и вместе мы сможем сделать ее лучше», – сказал глава правительства. При этом он подчеркнул, что «даже самые хорошие законы и правила ничего не исправят, если их не выполнять», передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, свою часть работы правительство выполнит: по словам Медведева, предложения по ужесточению ответственности должны быть подготовлены до конца нынешнего года, однако они еще требуют окончательного обсуждения и согласования. «Правовой нигилизм каждый должен искоренять в себе сам. Все мы не без греха и все мы должны начинать с себя», – призвал Медведев.

Изменения в законодательство, как сообщил премьер, «предусматривают наказание за пьяное вождение в виде очень существенного штрафа и одновременно лишение прав на более длительный по сравнению с действующим порядком срок, вплоть до пожизненного лишения (это нужно ещё обсудить, конечно), а также уголовную ответственность за вождение в пьяном виде, если это действие совершено неоднократно, то есть если несколько раз человек в таком состоянии управлял транспортным средством».

Как пример Медведев привел ответственность за пьяное вождение, когда это «повлекло тяжкий вред здоровью, смерть двух и более человек». Нижний предел срока лишения свободы составит 5 лет, а верхний – 15. «Ведомствам также поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей», – цитирует премьера Русская служба ВВС.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, автор ряда инициатив по ужесточению законодательства для автомобилистов, назвал озвученные премьером размеры штрафов чрезмерными.

«Увеличивать в десятки раз штраф до 300-500 тысяч… при отсутствии четких критериев нарушений, т.е. как будут эти нарушения фиксироваться, камерой или на глаз… штраф в 500 тысяч рублей – это неадекватно ни деянию, ни зарплате», – заявил Лысаков РИА «Новости».

Он также полагает, что «закручивать гайки» по отношению к 52 миллионам водителей нельзя. В таком случае нужно принимать меры и к дорожным службам, и к инспекторам ГАИ, и к медикам, полагает депутат. По его словам, зачастую инспектора ГАИ занимаются вымогательством, а медики «из трезвого делают пьяного, а из пьяного – трезвого».

При увеличении штрафов необходимо ориентироваться на средний уровень заработка и пенсии населения, заявил Лысаков. И предложил наказывать существенным штрафом можно только водителей с высокой степенью опьянения.

«Кто выпьет стакан или два стакана водки и сядет за руль, того действительно нужно обкладывать красными флажками, как волков»,– сказал парламентарий.

«Сообщения и сюжеты о страшных дорожно-транспортных происшествиях, в том числе таких вопиющих, как наезды на людей на автобусных остановках, гибель детей, появляются чуть ли не еженедельно, а то и по нескольку раз за неделю, – вынужден был признать Медведев. – Опасными стали даже тротуары! Городские власти уже вынуждены задуматься о специальных мерах, чтобы защитить пешеходов на их, что называется, законной территории».

В Москве в субботу произошли два ДТП – одно прямо под правительственной трассой. В тоннеле Третьего транспортного кольца под Кутузовским проспектом столкнулись четыре автоубса с подростками – кадетами военного музыкального училища.

Авария произошла около 09:00. Автобусы, шедшие в колонне с сопровождением машин ДПС, по не установленным причинам врезались друг в друга. Первый автобус (двухэтажный) неожиданно затормозил, спровоцировав цепную реакцию. Во втором автобусе пострадали пять человек – водитель и четыре кадета. Причем двоих пришлось «выпиливать» спасателям МЧС.

Ранее утром водитель BMW X6 сбил сотрудника ДПС, пытавшегося остановить машину за нарушение ПДД. ЧП произошло в 6:50 на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Неизвестный " отказался подчиниться законным требованиям полиции и совершил столкновение с патрульной машиной, а затем наезд на сотрудника ДПС, который в результате получил телесные повреждения».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.11.12

Аналитики: Савельев спас «Аэрофлот». / Очевидцев просят помочь в расследовании ЧП на стадионе в Химках. / В Москве задержан организатор мошенничества на 1,4 миллиарда. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках