российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Марш оппозиции в Москве пройдет 15 декабря

Координационный совет российской оппозиции в ходе второго заседания в субботу назначил новую акцию протеста на 15 декабря. Она будет проходить под лозунгом «Марш свободы».

В качестве слоганов марша избраны «Свобода слова!», «Свободные выборы!» и «Свободу политическим заключенным!». Маршрут марша пока не известен.

Руководить подготовкой акции поручено блогеру Алексею Навальному. В штаб вошли Сергей Пархоменко, Сергей Удальцов, Сергей Давидис и Владимир Тор, передает Би-би-си.

Еще накануне один из членов КС Сергей Пархоменко сообщил в своем блоге, что проект решения был согласован двумя группами членов КС: «Группой граждан» и «Группой Навального».

При этом ни «Яблоко», ни «Другая Россия», в марше принимать участие не будут.

Как передают российские средства массовой информации, лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что он и его соратники не собираются мириться «с проявлениями левого радикализма» на оппозиционных митингах и акциях протеста.

В свою очередь руководитель «Другой России» Эдуард Лимонов, выступая в эфире «Эха Москвы», пояснил, что не видит в марше никакого смысла, и назвал предстоящее мероприятие «траурным маршем».

Подготовка к маршу, а также время и место его проведения, да и и само название и лозунги, стали предметом бурных обсуждений в среде оппозиции.

Самыми непопулярными лозунгом стали: «Долой кровавый режим» (за него проголосовал только Удальцов и еще два члена КС) и «За справедливый суд», который одобрили только семеро участников совета.

Митинга после шествия, похоже, не будет. Как написал в своем блоге Пархоменко, участникам шествия предложат одобрить его требования «двумя способами, кому как удобнее: в электронном виде – на сайте ЦВК и Демократия-2, в бумажном виде – на специально распространяемых в ходе шествия бумажных «бюллетенях».

Дата 15 декабря, по данным телеканала «Дождь», определилась лишь накануне. Ранее Пархоменко выражал крайнее недоумение поведением лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

«Я не знаю, почему Сергей Удальцов уже две недели распространяет листовки о «Марше миллионов» 8 декабря и почему он заявил, что завтра подаст от имени КС заявку на этот марш. Это его личная инициатива и его личное решение. КС такого решения не принимал», – заявил он.

В свою очередь в телефонном интервью каналу «Дождь» Удальцов назвал поведение Пархоменко и его команды «безответственным» и обвинил КС в том, что он неоправданно тянет время.

«Они отложили принятие решения по этому вопросу. А ведь мы могли бы определиться с датой еще месяц назад на первом заседании КС и тогда же начать подготовку к акции», – сказал Удальцов.

Параллельно с инициативой КС, как сообщает «Интерфакс», так называемые «новые левые» по-прежнему обсуждают возможность проведения альтернативных мероприятий.

Так, по некоторым данным, Александр Абрамович, которого называет руководителем «Нового левого движения», подал заявку в московскую мэрию на проведение 8 декабря собственного марша, в котором будет заявлено участие 25 тыс. человек, а местом проведения выбрано Бульварное кольцо. В том же месте 15 сентября оппозиция уже проводила «Марш миллионов».

Новые левые, по данным «Интерфакс», не намерены допускать в свои ряды националистов или монархистов, а в качестве главного требования будет выдвинуто «кардинальное изменение политического курса», «избрание народных депутатов», «отмена непопулярных законов», «выход из ВТО» и «отпор националистическим, клерикальным и иным ксенофобским тенденциям».

Удальцов поспешил отмежеваться от этого марша, назвав его «частной инициативой, которая не имеет ничего общего с основным протестным движением».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 26.11.12

Пенсионная реформа в 2013 году коснется лишь любителей писать заявления. Остальное с 2014 года уйдет в солидарную часть пенсий. / «Динамо» в московском дерби разгромило «Спартак» (ВИДЕО). / В России возрождаются идеи Маркса и Ленина. Путин сам неоднократно флиртовал с левыми идеями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках