российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве прошел пикет против пыток в тюрьмах Задержано 16 человек

В Москве в понедельник, 26 ноября, у здания ФСИН проведены задержания участников несанкционированного пикета, выступающих против пыток в российских тюрьмах.

По данным правозащитного сайта ОВД-Инфо, всего полицейскими были задержаны не менее 16 человек. «Полиция начала задерживать пикетчиков без предупреждения и не представляясь в тот момент, когда пикетчики зачитывали вслух письма заключенных», – говорится в сообщении, передает РБК.

Ряд задержанных доставлены в ОВД Якиманка. Одной из задержанный – пожилой женщине – стало плохо, ее госпитализировали.

Тем временем, в столичном управлении МВД РФ РБК заявили, что у здания ФСИН за попытку проведения несанкционированной акции задержаны 15 человек. Все они будут привлечены к административной ответственности, добавил собеседник агентства.

Участники пикета у здания ФСИН на Житной улице в Москве намеревались выразить протест против пыток в российских тюрьмах и поддержать заключенных Копейска, «выступивших против издевательств, вымогательств и сексуального насилия».

Участники намеревались потребовать «объективного расследования всех фактов пыток и вымогательств в колонии, и открытого процесса над сотрудниками ГУ ФСИН, которые были к ним причастны», а также «наказания сотрудников МВД, применявших насилие в отношении родственников и правозащитников, собравшихся возле колонии N6».

Напомним, заключенные ИК №6 Копейска 24 ноября устроили бунт в колонии, обвиняя руководство тюрьмы в том, что оно вымогало у них деньги, а к некоторым применяло «меры физического воздействия». Генеральная прокуратура начала проверку по заявлениям осужденных о том, что в колонии их якобы избивают, и не нашла фактов, подтверждающих эти слова.

«Предварительные итоги проверки свидетельствуют о недостоверности информации об избиении осужденных. Фактов членовредительства осужденных не установлено. Все лица, содержащиеся в штрафных помещениях и в отряде строгих условий содержания, осмотрены судебно-медицинским экспертом, телесных повреждений у них не выявлено. Условия их содержания соответствуют установленным нормам. Также не подтвердились появившиеся в ряде СМИ сведения о погибших и сбежавших из колонии осужденных», – заявили в Генпрокуратуре.

Тем не менее прокуратура продолжает проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы, пообещали в надзорном ведомстве.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.11.12

Нефть подешевела до $87,74 за баррель. / Демографы: В России за последние 20 лет удвоилось число армян. Количество русских сократилось сильнее всего. / Украинец, подозреваемый в покушении на замглавы отдела СК Ступино, взят под стражу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках