российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия рассказывает историю евреев Но мало говорит о происхождении Ленина

«Была ли у Ленина, лидера большевистской революции, еврейская кровь? Дов Милнер из Нью-Джерси хотел получить этот ответ, когда мы бродили по недавно открывшемуся в Москве ультрасовременному еврейскому музею, ныне самому большому в Европе», – пишет журналист The Times Роджер Бойес.

«Потому что это важно, – настаивал пенсионер Милнер, бывший владелец хозяйственного магазина, прадед которого эмигрировал с Украины. – Все антисемиты говорят, что коммунизм – это еврейское изобретение».

Последний еврейский музей в России закрылся в 1930-х годах, и высокотехнологичный проект стоимостью 50 млн долларов открылся на этой неделе на фоне опасений, что ультранационалистические группировки могут разжечь антисемитизм, говорится в публикации, пишет InoPressa.

Музей финансируется Виктором Вексельбергом, богатейшим человеком в России, а также пользуется политическим патронажем Путина, который в 2007 году пожертвовал на проект свою месячную зарплату.

В выставочных залах музея упоминается еврейский большевик Лев Троцкий, чья подлинная фамилия была Бронштейн, но нет упоминаний о происхождении Ленина, свидетельствует корреспондент. Музей, имеющий целью вывести российских евреев из тени и призвать к толерантности, вероятно, не захотел ставить отца-основателя советского коммунизма на линию огня современной политики.

Не много внимания уделяется и антисемитизму Русской православной церкви, и причинам, по которым количество евреев, живущих в России, сократилось с 500 тыс. в 1989 году до 150 тыс. сейчас, говорится в статье.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.11.12

В Москве прошел пикет против пыток в тюрьмах. Задержано 16 человек. / Нефть подешевела до $87,74 за баррель. / Демографы: В России за последние 20 лет удвоилось число армян. Количество русских сократилось сильнее всего. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках