российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Абрамов: Андриянов должен сам подать в отставку Из-за скандала с «ученой степенью»

Член координационного совета (КС) «Общероссийского народного фронта», директор Специализированного учебно-научного центра МГУ (СУНЦ МГУ) Андрей Андриянов должен подать в отставку или, как минимум, временно приостановить свои полномочия руководителя из-за скандала с диссертацией. Такое мнение высказал «Новому Региону» член корреспондент Российской академии образования, председатель совета клуба СУНЦ МГУ Александр Абрамов.

Напомним, скандал вокруг Андрея Андриянова разгорелся, когда совет клуба выпускников СУНЦ направил апелляцию в Высшую аттестационную комиссию Минобрнауки (ВАК) с требованием разобраться, при каких обстоятельствах он стал кандидатом исторических наук. Члены совета уверены: назначенный полгода назад директором СУНЦ МГУ, знаменитого колмогоровского интерната, Андриянов получил ученую степень незаконно.

Выпускники СУНЦа не смогли найти указанные Андрияновым в автореферате собственной диссертации его же статьи в указанных им же научных журналах. В частности, речь о статьях: «Молодежные организации Москвы в политическом процессе Российской Федерации в 1992-2008 гг.», «Студенческое движение в Российской Федерации в условиях политических реформ 1990-х гг.» и «Воспитание патриотизма и гражданственности российского студенчества». Оказалось, что ни одна статья в указанных Андрияновым изданиях не существует. «...Отсутствие публикаций по теме диссертации это не просто нарушение – это подлог», – отмечалось в тексте апелляции, поданной в ВАК «Клубом выпускников ФМШ Колмогорова». Эта неувязочка может стоить Андриянову карьеры – и педагогической, и политической.

Комментируя эту ситуацию, председатель совета клуба СУНЦ МГУ, член корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов отметил, что для него «вся эта история – очень неприятный сюрприз».

«Для меня это очень важная и серьезная тема. Я все-таки кончал первый выпуск Колмогоровской школы. У меня многое связано с Андреем Николаевичем Колмогоровым, я работал в школе, ну а сейчас председатель совета клуба. Поэтому мне все это в высшей степени не все равно. Как я оцениваю ситуацию? Для меня это очень неприятный сюрприз вся эта история», – сказал Абрамов, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый Регион».

По его оценке, в этой ситуации все точки над «i» должен расставить суд, ученый совет и ВАК. «Здесь на самом деле годится это правило, которое декларируется – пусть решает суд. Т.е. совершенно естественный процесс и уже необходимый – чтобы ученый совет и ВАК определили, насколько квалифицированно, качественно сделана диссертация и без нарушений. Это единственный способ, это единственные структуры, которые могут принять решение. Но профессионально и по закону», – считает Абрамов.

Как считает председатель совета клуба СУНЦ МГУ, на время разбирательства Андриянов должен либо сам подать в отставку, либо временно приостановить свои полномочия руководителя.

«Я много размышлял на эту тему и в итоге, какое решение я вижу. Если гипотетически представить, что у меня возникла такая проблема, то что должен человек в этой ситуации делать. Он, в отличие от всех остальных, прекрасно знает, как было на самом деле. Либо были какие-то шалости и нарушения, либо он убежден в своей правоте. Если он знает, что были нарушения, тогда надо просто подавать в отставку, признаваться. Примерно так, как это сделал, по-моему, президент Германии. Там были ведь аналоги – премьер-министр Венгрии, если не ошибаюсь. Второй вариант: он совершенно убежден в собственной правоте. Но в таком случае оптимальным решением было бы следующее. Я как директор школы, человек, который отвечает за все, что здесь происходит, не могу не понимать, что сейчас репутация не только моя, но и школы, поставлена под сомнение из-за всей этой истории. Поэтому я предлагаю на время проведения вот этих исследований, выяснения всех обстоятельств, чтобы не приносить вред, прерываю свои полномочия. Это практикуется, как вы знаете. И тогда я с чистым сердцем и спокойной совестью, когда будет принято позитивное решение, восстановлюсь. Но я это делаю потому, что не хочу наносить вред», – сказал Абрамов.

Он также добавил, что не хотел бы в этой ситуации подливать масла в огонь, однако при этом отметил: «Если называть вещи своими именами, то я отрицательно относился к его назначению и в разных инстанциях об этом говорил. Потом я принял такую позицию – есть политическая реальность: он директор, с которым надо работать. Клуб выпускников в общем-то связан со школой. Но у меня такая вот позиция была. Но эта история, конечно, заставляет как-то посмотреть по-другому».

Оценивая перспективы разбирательства и скандала вокруг Андриянова, Абрамов подчеркнул, что в этой ситуации все должен решать суд. «Здесь я поддерживаю формулу – пусть решит суд», – заключил председатель совета клуба СУНЦ МГУ.

Ссылка по теме:

Блеск и нищета российских куртизанок /// Резкий взлет героев путинской эпохи рискует обернуться крутым пике >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 28.11.12

Уральские казаки пожаловались Путину на вице-премьера – он сеет раскол. / Защита Удальцова требует отменить постановление СК о возбуждении дела по «Анатомии протеста-2». / По делу о хищениях в «Славянке» арестован третий фигурант. Сумма ущерба от махинаций в Минобороны достигла 8 млрд. рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках