российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экзамены по русскому для мигрантов усилят эксплуатацию И не помешают их трудоустройству в сфере торговли, соцобслуживания и ЖКХ

Экзамены по русскому языку для мигрантов без бесплатных курсов лишь усилят сегрегацию и эксплуатацию в российском обществе. Новая норма приведет к усилению давления работодателей на приезжих – их права «будут нарушаться чаще, вплоть до превращения в рабов». Такой прогноз дают специалисты Института глобализации и социальных движений

Рынок труда, отмечают в ИГСО, останется раздробленным. При этом отсутствие сертификата о прохождении платного гостестирования не помешает иностранцам устраиваться в сфере торговли, соцобслуживания и ЖКХ.

Как считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий, в итоге элемент коррупции усилится, а «условия труда, вероятно, станут еще более дискриминационными».

«Появится новое основания для преследования мигрантов и легализация их будет затруднена», – говорит эксперт.

В Институте уверены – новые нормы направлены против низкоквалифицированных рабочих, что приведет «к усилению их эксплуатации».

По мнению руководителя центра экономических исследований ИГСО Василия Колташова, единственное положительное в платном тестировании – «давление на правительства стран-экспортеров рабочей силы».

«Мигрантам же нужны курсы, нужна социализация, чтобы они оставались жить в России – тратили средства на её рынке. Но вместо этого приняты новые репрессивные нормы», – подчеркивает Колташов.

Напомним, по новым нормам, разрешение на работу мигрантам возможно после подтверждения знания русского языка. Языковое тестирование будет государственным и платным, не предусматривающим бесплатного предварительного обучения.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 03.12.12

В Москве в ДТП попал актер Марат Башаров. / Правительство РФ отменило талоны техосмотра. / Москвичи и кавказцы подрались в ночном клубе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках