российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Решение мэрии Москвы о запрете на 100 лет гей-парадов обжаловано в Страсбургском суде

Организаторы московского гей-прайда обжаловали в Европейском суде по правам человека запрет властей на проведение акций сексуальных меньшинств на ближайшие 100 лет – с марта 2012 года по май 2112 года.

23 августа прошлого года организаторы московского гей-прайда передали в столичное правительство и ГУВД Москвы уведомления о проведении публичных акций в 2012 году, а также на ближайшие сто лет. Мэрия отказала в согласовании проведения мероприятий на все 100 лет, сославшись на возможные беспорядки, а также мнение большинства горожан, выступающих против подобных акций. 19 января этого года Тверской районный суд Москвы в составе федерального судьи Евгения Комиссарова признал отказ властей законным. Мосгорсуд оставил это решение в силе 6 июня, после чего организаторы сразу же направили кассационную жалобу, потребовав пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда, в чем им было отказано 16 августа.

Сегодня гей-прайд подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил: «Как мы и обещали, мы довели дело о запрете гей-прайдов на сто лет вперед до Европейского суда. Российские власти продолжают нарушать наше право на свободу собраний и выражения, игнорируя вердикт по нашему делу в Страсбурге. Но сдаваться мы не намерены и будем продолжать добиваться справедливости».

В суде активисты потребовали признания правительства Москвы виновным в нарушении трех статей Европейской конвенции, а также выплаты компенсации. «В своей жалобе в Европейский Суд по правам человека организаторы утверждают, что запрет мероприятий противоречит статье 10 (право на свободу выражения) и статье 11 (право на свободу собраний) совместно со статьей 14 (запрет дискриминации) Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – говорится в сообщении GayRussia.Ru.

Николай Алексеев также напомнил, что 21 октября 2010 года Страсбургский суд признал неправомерными запреты Московских гей-прайдов в 2006, 2007 и 2008 годах. Жалобы на запреты аналогичных мероприятий в 2009, 2010 и 2011 годах также ждут своего рассмотрения в судебном органе Европы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.12.12

В Москве разыскивают ребенка, два дня назад убежавшего от бабушки. / В Центральном военном округе почти создали военную полицию. Ее штаб будет в Екатеринбурге. / Депутаты Госдумы от КПРФ просят разъяснений по приговору Мирзаеву. В связи с информацией об «отмазке» самбиста в телепередаче. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках