российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд Волгограда: В обращении Квачкова к офицерам нет экстремизма

В обращении полковника ГРУ в отставке Владимир Квачкова к высшему офицерскому собранию нет экстремизма. К такому выводу пришел Ворошиловский районный суд Волгограда, отклонив соответствующий иск прокуратуры.

Как пояснила адвокат Квачкова Оксана Михалкина, обращение было опубликовано в газете «Колокол» в ноябре прошлого года.

«Ни эксперты, которые проводили лингвистическую экспертизу, ни суд не нашли в нем признаков экстремизма», – сообщила она.

Теперь, по ее информации, с иском к прокуратуре обратится несколько человек, считающих, что «в тексте заявления есть фразы, разжигающие межнациональную рознь», передает «РАПСИ».

Напомним, в Мосгорсуде проходит процесс по делу Квачкова. Экс-полковник ГРУ, оправданный по делу о покушении на Чубайса, обвиняется по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статьи 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Наказание по одной из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы. Уголовное дело, возбужденное против полковника, носит гриф «секретно».

Суть обвинения, по данным Квачкова, в том, что он якобы подготавливал для свержения власти вооруженных арбалетами тольяттинских членов организации «Народный фронт освобождения России». Сообщалось, в некоторых городах по заданию Квачкова активисты формировали боевые группы из молодых людей, которые попали под сокращение в результате реформы вооруженных сил. По сигналу штаба «ополчения» они должны были захватить и разоружить местные воинские части, чтобы затем отправиться на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Сам Квачков полностью отрицает свою вину.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 05.12.12

Актриса Наталья Кустинская впала в кому. / Решение мэрии Москвы о запрете на 100 лет гей-парадов обжаловано в Страсбургском суде. / В Москве разыскивают ребенка, два дня назад убежавшего от бабушки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках