российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думские фракции объединились в ответе по «закону Магнитского»

Лидеры всех четырех думских фракций заявили о поддержке законодательного ответа на так называемый акт Магнитского, принятый в США. Об этом они заявили журналистам в Госдуме.

Руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев заявил, что его однопартийцы единогласно проголосуют за принятие данного документа. «Нас объединяет общая позиция. К сожалению, мы вынуждены принимать такое решение. Принятие «акта Магнитского» – это несправедливость и вмешательство во внутренние дела нашего государства, на которые мы обязаны адекватно ответить», – отметил он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, говоря о том, что коммунисты также поддерживают внесенный законопроект, заявил, что, на его взгляд, документ мог бы быть еще более жестким по отношению к США. «Принятый американским сенатом акт – это произвол. Документ, по сути, позволяет загнать в угол любого человека. Поэтому наше решение абсолютно логично», – подчеркнул Зюганов.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что США опускают «железный занавес» в отношениях с Россией. «Приняв «акт Магнитского», Америка показала, что она деградирует, и их демократия сворачивается», – отметил он. Жириновский выразил уверенность, что ответный российский документ будет принят во всех трех чтениях уже на этой неделе, передает РБК.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил, что законопроект, который поступил в Госдуму, был разработан практически еще год назад. «Мы надеялись и рассчитывали на здравый смысл американцев, однако, как видно, его там нет. Они отменили поправку Джексона – Вэника, которая резко ограничивала торговые и экономические возможности России, однако, видимо, им грустно жить без ограничений, вот они и приняли «акт Магнитского», – сказал он.

Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект – ответ на «закон Магнитского» на этой неделе. Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Законопроект подготовлен депутатами всех четырех парламентских фракций. Глава нижней палаты парламента подчеркнул, что депутаты российского парламента намерены принять меры по отношению к должностным лицам и гражданам США, грубо нарушающим права человека.

«Удивительно, что нравоучения другим государствам дает страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творятся беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в средневековье», – заявлял Нарышкин.

6 декабря 2012 Сенат Конгресса США принял законопроект о нормализации торговых отношений с Россией, который, однако, включает в себя так называемый «законопроект Магнитского», предусматривающий санкции против российских чиновников, причастных, по мнению конгрессменов, к смерти юриста Сергея Магнитского. Ранее документ был одобрен палатой представителей. Теперь он будет направлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.12.12

Евро официально опустился ниже 40 рублей. / В Подмосковье остановлен ещё один подпольный швейный цех. 600 нелегалов шили одежду под марками Adidas и Nike. / Госканалы валят друг на друга вину за утечку слов Медведева о «следователях-козлах» (ВИДЕО). Мнение: «Это спланированный пиар по повышению рейтинга Медведева». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки