российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путина призвали ввести полный запрет на ввоз дешевой рабочей силы Нескончаемый приток мигрантов грозит уничтожить Россию

При нынешней госполитике уже в ближайшее десятилетие количество низкоквалифицированных мигрантов составит более половины экономически активного населения России. Поэтому есть только два пути – жесткие политические решения либо деградация. С призывом ввести полный запрет на ввоз дешевой рабочей силы к Владимиру Путину обратился руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Он поддерживает задачу, поставленную президентом, о создании 25 млн «хороших и высокооплачиваемых» рабочих мест к 2020 году. Однако реальная политика, по мнению Захарова, приведет к тому, что это будут «дополнительно 25 млн – для низкоквалифицированных мигрантов».

«В добавление к тем 10-15 млн рабочих мест, которые созданы для них уже сейчас», – констатирует руководитель портала.

Взятый курс на инновационное развитие, отмечает он, должен повышать конкурентоспособность за счет передовых методов управления производством, снижения издержек и т.д.

«В этом смысле привлечение большого числа низкооплачиваемой и низкоквалифицированной рабочей силы, работающей к тому же в большинстве своем вне правового поля на рабских условиях, – это безусловная инновация, позволяющая организациям снижать издержи и становиться конкурентоспособнее», – заявляет он.

Однако это делает «абсолютно неконкурентоспособными десятки миллионов наших сограждан», которые уже сейчас не могут конкурировать на рынке низкоквалифицированного труда.

Не может и не должен гражданин России, возмущается Захаров, «конкурировать за рабочее место и нищенскую зарплату с приезжим из Средней Азии», «жить в скотских условиях по 20 человек в комнате».

Россияне, поясняет он, хотят работать за зарплату, которая позволит родить и вырастить детей, нормально питаться и лечиться.

Однако, согласно исследованиям портала, уже сегодня конкуренцию с приезжими из Средней Азии ощущают 18% сограждан, а среди низкоквалифицированной российской молодежи и низкоквалифицированных людей старшего возраста о конкуренции заявляют уже почти 25%.

Захаров не видит никаких плюсов «от привлечения десятков миллионов низкоквалифицированных мигрантов». Напротив – это «размывает российскую культуру», а неконтролируемая миграция «создает проблемы не только в Москве и других «русских» мегаполисах», но и «в наших «мусульманских» регионах».

Еще 10 лет назад, вспоминает эксперт, вряд ли можно было представить, что «в московских школах будут классы, где дети плохо говорят по-русски или совсем не владеют государственным языком».

«Сегодня это реальность, – утверждает он. – Если поток не остановить, то через непродолжительное время появятся школы и районы, где будет сложно услышать русскую речь. Еще пять лет назад в русском языке не существовало слова «Москвабад». А сегодня это уже и за шутку не воспринимается».

Захаров подчеркивает, что современная экономика не может развиваться при рабском труде. По линии Министерства труда, по его словам, планируется потратить сотни миллиардов рублей на привлечение и адаптацию мигрантов, а если те же деньги дополнительно направить на образование россиян, то будет шанс, что «через 20 лет мы все же не разучимся летать в космос».

«СНГ, военные базы, геополитика… Все это замечательно, только кому все это понадобится через 20-30 лет?» – спрашивает Захаров.

Руководитель портала уверен – запрет на дешевую рабочую силу заставит бизнес вкладываться в инновации, повышать производительность труда. В итоге «мир не рухнет и цены не вырастут» – напротив увеличатся зарплаты значительной части россиян, и «эти деньги останутся в стране, будут потрачены на развитие российской экономики» и «создадут новые рабочие места для россиян».

По словам эксперта, он обсуждал эту тему с федеральными чиновниками высокого ранга, спрашивал их: «Ну вы же власть, почему же вы молчите?» Однако ему отвечали: «Нас там (многозначительно глядя вверх) не слушают».

«Услышьте нас, господин Президент!» – просит Захаров.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 10.12.12

Думские фракции объединились в ответе по «закону Магнитского». / Евро официально опустился ниже 40 рублей. / В Подмосковье остановлен ещё один подпольный швейный цех. 600 нелегалов шили одежду под марками Adidas и Nike. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках