российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
80 процентов граждан России не читали Конституцию

Конституцию РФ прочли только 18% россиян. Таковы результаты соцопроса ВЦИОМ, результаты которого опубликованы на сайте центра 11 декабря.

59% граждан основной закон не читали, но знакомы с его положениями. 22% россиян не знают, о чем говорится в Конституции, передает Lenta.ru.

Проведенное ВЦИОМ исследование также показало, что по вопросу о поправках к Конституции мнение россиян разделилось почти поровну. 45% респондентов считают, что основной закон можно дополнить и усовершенствовать, 42% – что документ в изменениях не нуждается. Среди сторонников первой точки зрения чаще всего встречаются приверженцы «Справедливой России», непарламентских партий и жителей Москвы. Не хотят менять Конституцию жители сел и сторонники парламентских партий.

Действующая Конституция России была принята в 1993 году. Главными поправками к ней стало увеличение срока полномочий президента (с четырех до шести лет) и срока созыва Госдумы (с четырех до пяти лет). Эти изменения были внесены в 2008 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 12.12.12

Neue Zürcher Zeitung: Путин – пленник прошлого. В центре его политики остается сохранение власти и безусловная преданность заданному курсу. / Россия попала в первую десятку по уровню угрозы терроризма. В прошлом году в стране произошло 182 теракта, в результате которых погибли 159 человек. / Экономисты: В России наступает новый трудный год. Страну ждет замедление темпов экономического роста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках