российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На подмосковном «Метровагонмаше» готовятся массовые сокращения Непризнанный администрацией завода профсоюз пытается добиться справедливости

Рабочие «Метровагонмаша», вопреки препятствиям администрации завода, проведут в четверг открытое собрание независимого профсоюза «Защита». Их цель – обсудить простои на предприятии и готовящиеся в январе-феврале массовые сокращения. Об этом «Новому Региону» рассказал оргсекретарь московского обкома «Защиты», член профкома завода «Метровагонмаш» Владимир Комов.

По его словам, к решительным действиям – не расходиться после смены и занять центральную проходную завода, находящуюся «под носом у администрации», – людей подтолкнули репрессии против «Защиты». Только за полтора года активистам профсоюза пришлось испытать на себе многое: попытки увольнения, занижения зарплат «путем незаконного лишения премий» и «даже прямые угрозы физической расправы с членами профкома и их семьями». Несмотря на это, профсоюз вырос в 10 раз, добился повышения оплаты труда и улучшил ситуацию с техникой безопасности.

Однако, как рассказал Комов, администрация завода не признает рабочий профсоюз. Руководство попыталось сорвать проведение ежемесячного открытого собрания «Защиты», «принудив хозяев всех частных помещений Мытищ отказать в зале».

Комов не исключает, что после собрания последуют провокации. По его словам, депутаты Госдумы, к которым обращались рабочие, не нашли времени прийти на завод.

«Обещают-то многие, а вот на деле…А ведь присутствие депутатов придало бы рабочим решимости, – считает Комов. – Даже такая вполне естественная вещь на Западе как право на забастовку, у нас в стране находится под фактическим запретом. Руководство «Метровагонмаша» уже более одиннадцати месяцев игнорирует просьбы «Защиты» выделить на заводе помещение для профсоюза. И, хотя мы не раз уже обращались в Государственную инспекцию труда и областную прокуратуру, вопрос так и не решен. Терпение рабочих лопнуло, и они решили самостоятельно осуществить своё законное право на профсоюзную борьбу».

Оргсекретарь московского обкома «Защиты» отмечает, что уже сейчас «Трансмашхолдинг», которому принадлежит «Метровагонмаш», уступает немецкому Siemens тендер на поставку московскому метрополитену более тысячи вагонов, а значит, администрация завода «постарается компенсировать убытки за счет экономии на оплате труда». В связи с этим профсоюз объявляет о начале компании против антисоциальной политики «Трансмашхолдинга» и намерен добиться заключения коллективных договоров, защищающих от сокращений и сверхэксплуатации работников – как на «Метровагонмаше», так и на других заводах корпорации ТМХ.

Напомним, по данным Forbes, «Трансмашхолдинг» – крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро, предприятия которого находятся в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях. По 25%+1 акция материнской компании ТМХ владеют ОАО «Российские железные дороги» и Alstom. Остальные акции находятся в собственности Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур «Трансгрупп».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.12.12

Учеников одной из школ Москвы эвакуировали из-за пожара. / Конкурс «Абсолютная власть». Выбираем PR-проект 2012 года. / Онищенко советует использовать новогодние праздники для борьбы с вредными привычками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках