российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин раскритиковал закон Магнитского

Президент России Владимир Путин раскритиковал принятый в США «закон Магнитского», заявив, что он противоречит политике «перезагрузки», которую проводит администрация президента Барака Обамы.

Выступая на встрече с членами Совета законодателей России при Федеральном собрании, Путин впервые прокомментировал «закон Магнитского», после того как его 6 декабря принял Сенат США, передает Би-би-си.

«Еще следствие (по делу Магнитского) не закончилось, еще непонятно, кто там виноват, кто прав, какая там ситуация. Это чисто политический недружественный акт», – заявил Путин.

Российский президент поддержал инициативу Госдумы России подготовить ответный «закон Димы Яковлева». Согласно замыслу депутатов, этот законопроект будет предусматривать санкции для лиц, причастных, по их мнению, к нарушению прав граждан России.

При этом Путин предупредил, что реакция на американский закон не должна быть»запредельной».

«То, что Госдума взяла на себя эту инициативу, мне представляется абсолютно правильным. Надо посмотреть, чтобы принимаемые нами решения были адекватными, но не запредельными», – подчеркнул российский президент.

«Закон Магнитского» предусматривает визовые санкции против российских чиновников, предположительно причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО. За принятие этого документа выступали экс-работодатели Магнитского – фонд Hermitage Capital, а также деятели российской оппозиции и правозащитники.

Для вступления закона в силу необходимо, чтобы его подписал президент США Барак Обама.

Путин – о нарушениях прав человека в США»Уже восемь лет «Гуантанамо» не закрывают, без суда и следствия людей содержат там, как в средневековье в кандалах ходят и в цепях. Люди, которые открывают секретные тюрьмы, легализовали пытки при осуществлении расследования. И вот эти люди сейчас указывают нам на какие-то наши недостатки»

По мнению Путина, выражения, использованные МИДом в оценке «закона Магнитского», хорошо отражают ситуацию.

«Она [представитель МИД] сказала, что это театр абсурда. Это абсолютно точно, лучше и не скажешь. Непонятно, зачем? Зачем им (США) это надо? Говорят о перезагрузке, а сами усугубляют ситуацию», – считает российский президент.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн в ходе дебатов в Конгрессе заявлял, что «закон Магнитского» является «пророссийским», поскольку закрепленные в нем ценности – соблюдение законов и прав человека – отражают интересы россиян.

Путин, в свою очередь, считает, что принятие закона стало следствием внутренних интриг в США.

«Это какая-то, скорее всего, внутриполитическая интрига. Но почему в целях достижения внутриполитических дивидендов нужно приносить в жертву российско-американские отношения, я не понимаю», – заявил российский президент.

Администрация Барака Обамы не раз заявляла, что и после переизбрания Путина на третий срок сохранила заинтересованность в политике «перезагрузки». При этом Конгресс США выступал с критикой такой позиции.

Некоторые американские эксперты ранее отмечали, что после президентских выборов в России на перезагрузке можно поставить крест, и в качестве главной причины называлось нежелание Москвы идти навстречу США.

Российский президент также солидаризировался с тезисом МИДа о том, что США не могут указывать России на проблемы в области прав человека, поскольку у самой этой страны много таких проблем.

Путин подтвердил, что соболезнует родственникам Магнитского.

«А что у них в тюрьмах, никто не умирает, что ли?» – добавил российский президент.

Ответный законопроект в России депутаты планируют назвать именем Димы Яковлева – российского мальчика, усыновленного американцами и погибшего в возрасте двух лет, когда его оставили в автомобиле под палящим солнцем.

Путин в четверг дал понять, что одобряет инициативу Госдумы. Он заявил, что судебные органы в США выносят, по его мнению, слишком мягкие приговоры по делам, связанным с гибелью российских детей.

«Нас возмущают не столько эти трагедии, хотя это самое страшное, что может случиться, сколько реакция властей – оправдательная реакция, – сказал российский президент. – Депутаты Госдумы и региональные законодатели правильно сделали, что обратили внимание на эти события».

По данным уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, за последние десять лет в США погибли 19 приемных детей из России. Всего с момента распада СССР американцы усыновили около 100 тысяч российских детей.

При этом в самой России только в 2012 году Следственный комитет сообщал о десятках случаев смерти детей, в том числе новорожденных, от рук собственных родителей.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 14.12.12

Россия нашла себе место в турбулентном мире. Приходится строить свою внешнюю политику в крайне нестабильном мире. / Нефть подешевела. / В Истре прокуратура запретила строительство жилого комплекса близ монастыря. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках