российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский рынок труда «перегрелся»

Специалисты исследовательского холдинга «Ромир» пришли к выводу, что российский рынок труда вошел в фазу перегрева.

В ходе опроса россиянам было задано несколько вопросов относительно ситуации с занятостью – и лично у них, и в компаниях, где они работают. Аналогичные вопросы задавались в прошлом году и в ноябре 2008 года. Выяснилось, что доля компаний, расширявших штаты осенью 2012 года, практически сравнялась с долей предприятий, проводивших сокращения персонала. А компаний, сокращавших осенью зарплату сотрудникам, оказалось в два раза меньше, чем тех, где зарплата выросла.

Только 12% офисных работников сменили место работы этой осенью. Это на 40% меньше чем за аналогичный период прошлого года, передает Yтро.ru. При этом лишь 4% были уволены по инициативе работодателя (год назад такой ответ давали 10% респондентов), остальные 8% покинули место работы по собственной инициативе. Такие же показатели были в 2011 и в 2008 годах. Как отмечают авторы исследования, их выводы подтверждаются статистическими данными. Так, оценки количества безработных по методике МОТ в ноябре опустились ниже докризисных показателей. Сейчас их насчитывается менее 4 миллионов, тогда как осенью 2007 года (на пике предыдущего перегрева) было 4,2 миллиона.

Согласно результатам опроса, 29% потерявших работу смогли трудоустроиться в течение первой же недели после увольнения. Аналогичный показатель был год назад, в 2008 г. такое удалось 37% уволенных. Но это не означает, что работу стало искать сложнее. Скорее, наоборот, это свидетельствует о наличии выбора: кандидаты стали требовательней и не спешат соглашаться на первое же предложение.

39% потерявшим работу понадобилось для трудоустройства от полутора недель до месяца; в 2008 г. за такой срок нашли новую работу только 15%, а в 2011 – 24%. Более месяца на поиски потребовалось 10% опрошенных. И лишь каждый пятый (20%) все еще находится в процессе. В предыдущие годы не смогли найти новую работу в течение всей осени 29-33% респондентов.

Респондентам, не менявшим место труда, задавался вопрос о том, происходили ли в их кампаниях какие-либо изменения в этой сфере. Только 13% ответили, что в их компаниях осенью 2012 года имело место сокращение персонала. Это в полтора раза меньше, чем осенью прошлого года, и почти в два раза меньше, чем осенью 2008. Но так же, как и в предыдущие годы, в половине случаев речь идет о довольно значительных сокращениях – более 10% от общего числа сотрудников компании. Зато в каждой девятой компании (11%) имело место расширение штата, причем в половине случаев количество сотрудников было увеличено более чем на 10%. Эти показатели заметно превышают данные за 2008 год.

11% участников опроса сообщили о сокращении зарплаты в их компаниях минувшей осенью. Это больше, чем в 2011, но меньше чем в 2008 году. В двух третях случаев сокращение составило более 10% от «летнего» уровня оплаты труда. Еще 7% респондентов рассказали о сокращении «социальных пакетов», это немного превышает показатели 2008 и 2011 годов. Но в три раза больше компаний по сравнению с прошлым годом зарплату, наоборот, повышали – 22%. Причем в половине случаев прибавка составила 10% и более. В 2008 году в ходе исследования вообще не было выявлено компаний, увеличивавших своим сотрудникам зарплаты.

«Все эти показатели свидетельствуют в пользу того, что ситуация в сфере занятости осенью текущего года была не просто существенно лучше (для работников), чем в аналогичные периоды 2008 и даже 2011 года, а близка к состоянию острого дефицита кадров и перегреву рынка труда. Это, безусловно, весьма неплохо для наемных работников и развития потребительских рынков (рост доходов работающих по найму увеличивает их покупательную активность), но потенциально может и неблагоприятно сказаться на развитии бизнеса, инвестиционных планах, конкурентоспособности и деловом климате в нашей стране», предупреждают авторы исследования.

В нынешнем году прекратился рост численности рабочей силы в России, отмечал на этой неделе руководитель Экономической экспертной группы при правительстве РФ Евсей Гурвич. А со следующего года мы вступаем в длительный период (до середины текущего века), связанный со снижением данного показателя. И это станет одним из главных тормозов экономики: нехватка кадров будет провоцировать рост зарплат, не подкрепленный соответствующим увеличением производительности труда, что снизит конкурентоспособность страны.

Накануне кризиса 1998 года доля оплаты труда в ВВП превышала 50%, напоминает эксперт. В результате кризиса она упала до 39%, что стало одной из главных причин последующего динамичного роста. Сейчас мы опять приближаемся к цифрам, которые были накануне 1998 года. В частности, идет разгон зарплат в бюджетном секторе. «Туда переключаются расходы из других секторов, где с точки зрения долгосрочного роста они, наверное, были бы важнее», – посетовал Гурвич.

Если искусственно затормозить рост зарплат, не давая ему опережать увеличение производительности труда, замедлится рост потребительского спроса, который остается главным источником увеличения ВВП в последние годы. Если продолжить их повышение, необходимы очень энергичные меры по улучшению инвестиционного климата, чтобы поддержать конкурентоспособность. Такие меры пока лишь декларированы, но реально осуществить их очень трудно, резюмировал Евсей Гурвич.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 14.12.12

Путин раскритиковал закон Магнитского. / Россия нашла себе место в турбулентном мире. Приходится строить свою внешнюю политику в крайне нестабильном мире. / Нефть подешевела. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках