российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ проведет митинг в Москве в защиту отечественного образования

В Москве коммунисты проведут митинг в защиту отечественного образования. С призывом прийти на Пушкинской площадь 15 декабря обратился лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Участники акции собираются в 11-30 на Пушкинской площади, – сообщил он. – Мы будем отстаивать права граждан на достойное образование и защищать русскую советскую народную школу, которой мы всегда гордились».

Как отметил Зюганов, два года назад правительство внесло в Госдуму закон, чуть не оставивший нас «без русского языка, литературы, истории, математики, физики и биологии» – их не оказалось среди обязательных предметов. КПРФ был подготовлен закон «Образование для всех», получивший «широкую поддержку учащихся, их родителей и всей педагогической общественности». В его создании участвовали Нобелевский лауреат Жорес Алферов, ученые Иван Мельников и Владимир Кашин, специалисты в области образования и дошкольного воспитания Тамара Плетнева и Нина Останина.

«В ответ на это власть выкатила новое предложение: о так называемых неэффективных вузах. В этот список попали 130 вузов, из них 30 педагогических, 24 сельскохозяйственных, 16 институтов культуры. Это означает отказ от подготовки своих кадров для того, чтобы страна была умной, образованной и культурной», – считают в компартии.

На митинге в субботу КПРФ намерена отстаивать не только право граждан на достойное образование, но и свой закон «Образование для всех».

«Он гарантирует всем бесплатное образование вплоть до высшего, первое рабочее место, государственную поддержку преподавателям, студентам и учащимся», – подчеркнул Зюганов. Он выразил надежду, что акция заставит депутатов Госдумы поддержать внесенный документ, и тогда «страна будет с хорошим будущим».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.12.12

В Москве сотрудник наркоконтроля взял «пленного» и вымогал у него полмиллиона. / Средний Урал не вошел в Топ-10 инвестиционно-привлекательных субъектов. / Удальцова снова вызвали в СК РФ по «Анатомии протеста-2». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках