российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против Навального и его брата возбудили дело о хищении более 55 млн рублей «Теперь за семейство моё взялись», – комментирует блогер

Уголовное дело по факту мошенничества и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, возбуждено в отношении автора проекта «Роспил» Алексея Навального и его родного брата Олега.

«Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей», – сообщают в СК РФ.

По данным следователей, Алексей создал фирму «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и гендиректора которой выступил его знакомый, не причастный к дальнейшей её деятельности. Весной 2008 года Олег, будучи главой департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России», обманом убедил представителей торговой компании с иностранным капиталом, ведущей коммерческую деятельность в России, заключить договор на грузовые перевозки почты с фирмой «Главное подписное агентство». Услуги планировалось оказывать по завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

«С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной компании услуги по перевозке почты по маршруту «Ярославль-Москва». Причем за них торговая компания перечислила на расчетный счет «Главного подписного агентства» гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок», – информирует ведомство.

Так, при реальной стоимости перевозки – не более 31 млн рублей, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги было перечислено свыше 55 млн рублей.

Большую часть суммы, отмечают в СК , Навальные потратили на собственные нужды, а 19 млн рублей легализовали – эти деньги были переведены через «фирму-прокладку» на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителям которой являются в том числе и братья.

Алексей Навальный в своем «твиттере» заявил, что не в курсе нового уголовного дела.

«Сижу на комитете по аудиту в «Аэрофлоте», ничего не знаю. Телефон горит, – написал он. – Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство моё взялись?»

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.12.12

Уикенд в Москве: Петр Налич, Вася Обломов, Вячеслав Бутусов, «Хоббит», «Труффальдино», «Фанфан» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Спецпроект NR2.RU – от пятницы до пятницы. / «Все это треп, чтобы заставить людей строить бомбоубежища», – Жириновский о конце света. / КПРФ проведет митинг в Москве в защиту отечественного образования. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках