российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия передумала и запретила согласованный митинг левых После того, как его открыли для участников «Марша свободы»

Мэрия Москвы менее чем за сутки отменила официально согласованный на 15 декабря митинг «Форума левых сил» и «Рот-фронта» на Площади Революции. Организаторы называют прецедент «абсолютно незаконным». Как пояснили «Новому региону» в оргкомитете, изначально планировался традиционный «красный» митинг. Однако, после известия о запрете «Марша свободы», левые объявили свою акцию открытой и пригласили всех желающих.

По словам одного из руководителей митинга, координатора «Форума левых сил» Дениса Зоммера, департамент региональной безопасности Москвы устно передал свой отказ.

«Сегодня вечером позвонил представитель руководителя департамента и объявил, что завтрашнее мероприятие проводить запрещается. Без объяснения формальных причин. Якобы оно создаст вред для граждан и будет содействовать массовым беспорядкам. Хотя как может содействовать этому разрешенный митинг?» – спрашивает Зоммер.

Он не исключает, что власти намерено переводят все мероприятия в формат несогласованных, «чтобы вновь найти крайних со стороны оппозиции».

«На наш взгляд, «Форума левых сил» и «Рот-фронта», власть создаст ситуацию, при которой уже оповещенные люди, придя на разрешенное мероприятие, попадут в руки полицейских, которые будут оказывать на них силовое воздействие», – заяляет левый активист.

Организаторы намерены проводить мероприятие, «согласно действующему законодательству», так как имеют на руках письменное разрешение за подписью первого замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василия Олейника. Они называют отказ, данный «вечером в устной форме в нерабочее время», «безосновательным и провокационным».

Действия мэрии удивили также руководителя ИГСО, члена Координационного совета «Форума левых сил» Бориса Кагарлицкого.

«Митинг открыли для других протестных движений. После этого его незаконно лишили согласования. Прецедентов этому нет», – считает политолог.

Он подчеркивает, что уже технически невозможно отменить призыв, оповестить всех приглашенных людей.

«Даже если бы мы были готовы согласиться с таким решением, мы технически не можем его выполнить, – объясняет Кагарлицкий. – Заявители поставлены в исключительные условия, когда меньше чем за сутки снимается разрешение на мероприятие, которое в течение недели готовилось, по интернету рассылались приглашения».

Так, люди, решившие идти, «могут уже не посмотреть интернет».

«Мы просто не можем, – заключает Кагарлицкий, – гарантировать, что не придет никто из тех, кто видел мое вчерашнее обращение с призывом прийти на митинг именно потому, что он согласован».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 14.12.12

Вассерман: Избрание Путина – определяющее событие года. Провал «протестного» движения – его следствие. / Ущерб от свалки в заказнике «Долина реки Сетунь» оценили в 141 миллион. / В Москве задержан мошенник, выманивший 6 миллионов у «торфяного Царя». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках