российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жителей Подмосковья ждут сибирские морозы

В выходные в Подмосковье придут морозы до минус 15, пишет издание «Мосгуберния» со ссылкой на Newsru.com.

О том, что зима 2012-13 годов будет в России суровой, синоптики предупреждали давно. Уже в ближайшие выходные в Московский регион придут сибирские морозы, и на следующей неделе столбик термометра продолжит опускаться. Апогей ожидается в среду, но и после поблажек не будет.

Причиной морозной погоды в Центральной России являются «восточные процессы» – холодный воздух нагнетается из Сибири, где столбик термометра еще в ноябре перевалил за -20. К тому же регион находится под действием очень мощного антициклона – такого не было с 1930-х годов.

По словам Евгения Тишковца, специалиста центра погоды «Фобос», в предстоящую неделю погода будет определяться усиливающимся влиянием сибирского антициклона. Это значит, что будет преобладать солнечная и малооблачная погода без осадков, с восточным и юго-восточным ветром со скоростью до семи метров в секунду.

Именно этот ветер и будет поставлять в центр страны сибирскую стужу. «По ощущениям из-за ветра может казаться, что мороз на несколько градусов сильнее. Это обязательно надо учитывать, отправляясь на открытый воздух, время пребывания на котором нужно выбирать разумно. На дорогах местами сохранится гололедица», – предупреждают синоптики.

Гидрометцентр сообщает: «Планы на выходные москвичам и жителям Подмосковья придется составлять с учетом ожидаемой аномально низкой температуры воздуха. Уже в среду среднесуточная температура в столице недотянула до нормы 4,7 градуса. В выходные ее значения будут ниже нормы уже на 6-8 градусов». При этом атмосферное давление будет повышенным – 768-770 мм ртутного столба.

Холода продержатся чуть более недели, а затем температура повысится. В новогодние праздники погода будет умеренно морозной, прогнозирует заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев: «Ближе к Новому году возможно повышение температуры на 5-10 градусов, но ожидать оттепелей и дождей оснований нет».

Со своей стороны Тишковец добавляет: «Вероятное повышение температуры перед праздниками принесет в столицу обильные снегопады». В начале января опять ожидается похолодание, говорит собеседник «Новых Известий». По его словам, нынешняя зима соответствует климатической норме, но за последние 20 лет будет самой суровой.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 14.12.12

Мэрия передумала и запретила согласованный митинг левых. После того, как его открыли для участников «Марша свободы». / Вассерман: Избрание Путина – определяющее событие года. Провал «протестного» движения – его следствие. / Ущерб от свалки в заказнике «Долина реки Сетунь» оценили в 141 миллион. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках