российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковные депутаты хотят предложить отставным чиновникам солидные компенсации

Московская областная дума хочет обеспечить «золотыми парашютами» региональных министров, рискующих потерять работу в связи с выборами губернатора в 2013 году, а также самих депутатов, которых могут не переизбрать в 2016 году, пишет газета «Известия».

Думский комитет по вопросам государственной власти внес в подмосковный парламент законопроект, согласно которому таким служащим в случае потери работы положена компенсация в 12 зарплат, то есть годовое денежное содержание. Об этом газете рассказал зампред комитета Николай Черкасов.

Он пояснил, что речь идет о поправках в закон «О государственных должностях Московской области». Согласно документу, выплаты будут положены тем «лицам, замещавшим госдолжность», чей стаж на госслужбе составляет не менее 10 лет. Это не значит, что министр или депутат должен занимать свою должность все эти годы, главное, чтобы он работал на госслужбе.

То есть чиновники, пришедшие из бизнеса, под действие законопроекта не попадут. Черкасов добавил, что всего в Подмосковье 30 министров и 50 депутатов. По его словам, если документ успеют принять до конца декабря, он вступит в силу в январе 2013 года.

В ноябре 2012 года сменился руководитель региона, и.о. губернатора Подмосковья был назначен Андрей Воробьев. «В связи с этим возможны кадровые изменения в кабинете министров», – пояснил Николай Черкасов. Так, своей должности уже лишился бывший министр транспорта области Александр Воробьев, назначенный на этот пост в июне 2012 года.

В сентябре 2013 года в регионе пройдут выборы нового губернатора, после чего правительство будет отправлено в отставку и собрано заново. «Многие могут и не попасть в новый список», – отметил парламентарий. Что касается областных депутатов, по словам Черкасова, многие из них также могут не быть переизбраны на следующий срок в 2016 году. «Служащие такого уровня испытывают особые сложности с поиском нового места работы, в том числе со сменой профессии», – отметил он.

Профессор кафедры региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин полагает, что компенсации, о которых просят депутаты, можно назвать посильными для бюджета. «Официально областные депутаты получают 50-100 тыс рублей в месяц, министры – около 100 тыс рублей в месяц, – пояснил он. – Таким образом, единоразовая выплата не будет выше 1 млн рублей на одного госслужащего».

При этом эксперт полагает, что такие «золотые парашюты» также будут гарантией того, что депутаты не будут пытаться попасть на следующий срок любыми способами, включающими в себя использование личных связей или даже подкупа. Что касается областных министров, по словам Скопина, около половины из них имеют доходы от имущества или бизнеса, записанного на родственников.

Руководитель проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Юрий Котлер полагает, что депутатам «лучше работать с избирателями, а не с бюджетом». «Главные гарантии для народных избранников – это доверие народа, – пояснил он. – Пусть докажут делом свою полезность, и переизбрание им будет обеспечено».

Политологи не сомневаются, что чистки в областном правительстве продолжатся в 2013 году. При этом руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что депутатам все же нужно «снизить аппетиты» до выплаты хотя бы шести зарплат. «Само желание застраховать свое финансовое положение осуждать нельзя, к тому же подобная практика существует и в других регионах», – пояснил он.

По словам депутата Мособлдумы Черкасова, компенсации потерявшим работу чиновникам выплачивают, в частности, в Новосибирской области (за 1 месяц), в Тверской области (за 3 месяца), в Кировской области (4 месяца), в Смоленской области (6 месяцев) и Томской области (10 месяцев).

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 17.12.12

В Москве очередной рекорд рождаемости. / В Подмосковье поймали насильника пенсионерки. / В Москве соберут теплые вещи и белье для бездомных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках