российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан украинский журналист по запросу Киева

В Москве задержан корреспондент украинской газеты «Славянские новости» Валентин Халецкий, объявленный МВД Украины в международный розыск.

Запрос на задержание Халецкого был направлен в РФ управлением по борьбе с организованной преступностью по Киеву МВД Украины. Также имеется пакет необходимых документов и постановление суда. В настоящее время Халецкий направлен в изолятор временного содержания, где будет ожидать экстрадиции на Украину.

По данным РИА «Новости», российские правоохранительные органы претензий к Халецкому не имеют. В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили факт задержания украинского журналиста. «Он был задержан у дома №2 по Бережковской набережной. В настоящее время находящийся в розыске за мошенничество арестован, об этом сообщено в ГУВД Киева», – сказал сотрудник пресс-службы.

Сообщается, что Халецкий был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве и подделке документов. По данным МВД РФ, в розыск он был объявлен еще в конце сентября, уточняет «Лента.ру».

Валентин Халецкий в своих статьях неоднократно выступал за интеграцию Украины с Россией и другими постсоветскими странами. Он был одним из авторов «Хартии воссоединения народа России, Украины и Белоруссии», недавно распространенной в интернете.

Александр Лузан, лидер «Славянской партии», которая издает газету, где работал Халецкий, предположил, что предлогом для задержания журналиста может быть его коммерческая деятельность в прошлом.

«При Ющенко он пытался создавать кредитный союз, но ему не дали это сделать. Сегодня он – бедный человек, у него был автомобиль, его он продал, живет в долг, денег у него нет, это не олигарх», – сказал Лузан «Новому Региону».

Он считает, что причиной задержания Халецкого является недовольство украинских властей общественной позицией журналиста. «Я знаю, что в Партии регионов были очень недовольны Хартией воссоединения народов», – сказал Лузан.

При этом он подчеркнул, что Халецкий в Москве не скрывался, поскольку как журналист был официальной аккредитован при МИД РФ.

Стоит отметить, что «Славянская партия» – одна из многочисленных мелких партий, зарегистрированных на Украине. Во время последних выборов, по мнению наблюдателей, играла техническую роль в пользу Партии регионов – в частности, издала большой тираж спецвыпуска газеты «Славянские новости» с компроматом на оппозиционные партии.

Москва, Виктория Кравченко, Михаил Рябов

Москва. Другие новости 18.12.12

Установившиеся в Москве морозы станут самыми продолжительными за 50 лет. / «Батькивщина»: Янукович отменил поездку в Москву, так как Путин требовал полной капитуляции. / Пассажирский самолет не смог вылететь ночью из «Домодедово». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках