российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава МИД РФ высказался против запрета на усыновление русских детей американцами

Глава российского МИДа Сергей Лавров высказался против запрета на усыновление русских детей американцами. «Я считаю, что это неправильно. Международное усыновление как институт имеет полное право на существование», – сказал он.

По его словам, главное в этом деле – сделать так, чтобы усыновление осуществлялось цивилизованно. «Именно этого мы добивались, когда заключали соответствующие договоренности с США, Францией и Италией. Сейчас мы договариваемся с Новой Зеландией и рядом других стран-партнеров, граждане которых интересуются усыновлением российских детей», – отметил Лавров.

Он также добавил, что «нужно жестко реагировать на любые эксцессы в отношении российских мальчиков и девочек. «Но запрещать усыновление как институт я считаю неправильным», – сказал глава МИДа.

Он считает абсолютно несправедливым, когда некоторые представители СМИ заявляют, что не стоит переживать из-за девятнадцати несчастных случаев с российскими детьми, усыновленными в США, в то время как десятки тысяч нашли свое счастье в новых семьях.

«Это безнравственное утверждение, подчеркнул Лавров. – Любой ребенок имеет право на защиту, если он страдает. А те, кто его мучают и издеваются, судьи, которые выносят абсолютно отвратительные приговоры, либо оправдывая, либо освобождая в зале суда, либо давая условные сроки тем, кто насиловал, убивал, пытал, издевался над детьми, заслуживают всяческого порицания».

По его словам, «нам нужно наводить порядок в самой этой системе, чем мы и занимаемся, подписав с американцами упомянутое Соглашение».

«Сейчас в американском штате Флорида мы не можем получить консульский доступ к Максиму Бабаеву, над которым измывались его приемные родители, давно лишенные родительских прав. Но мы его получим, потому что у Правительства Соединенных Штатов Америки есть подписанное с Россией обязательство. Действительно, в США иные отношения федеральных властей со штатами, чем у нас с регионами. У них есть проблема между федеральными законами и законодательством штатов. Но, повторю, мы добьемся этого решения и доступа к мальчику», – сказал Лавров.

«Если следовать логике и отталкиваться от имевших место случаев, то мы, конечно же, накажем судей (в этом мы солидарны с Госдумой) и добьемся того, что Правительство США осознает свою ответственность. Однако полностью запрещать усыновление – это сродни некоторым примерам российской истории, когда вместо того, чтобы разбираться с конкретными проявлениями беззакония, проще запретить вообще все, любые действия в какой-то конкретной области. Это неправильно, и уверен, что в конечном итоге Государственная Дума примет взвешенное решение», – заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее против поправки о запрете на усыновление выступил министр образования Дмитрий Ливанов. Он заявил, что от этого могут пострадать дети, не имеющие шансов на усыновление в РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.12.12

Удальцову отказали в рассмотрении жалобы на возбуждение дела по «Анатомии протеста-2». / «Свадебный стрелок» получил два года условно. / В Подмосковье спецназ штурмом взял подпольное казино. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках