российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Серпухове установили памятник котлу

Самый старый нагревательный котел Подмосковья был установлен в качестве памятника в Серпухове. Открытие памятника было приурочено ко дню энергетика, пишет издание «Новости МО».

По заявлению пресс-службы городской администрации, котел «Бабкок-Вилькокс» изготовили в 1895 году и установили на корабле. В двадцатом веке он был привезен в Серпухов в котельную №40 на Пролетарской улице.

Несмотря на то, что старый котел был практически работоспособным и обладал достаточной мощностью, в связи с возрастом и усталостью металла необходимо было проводить ежегодную техническую диагностику. Для снижения затрат на эксплуатацию было принято решение заменить его на более современный агрегат. Этого дореволюционного чугунного ветерана демонтировали, покрасили и установили на постамент во дворе.

Теперь двор главного здания «Теплосети» Серпухова украшает постамент с последним дореволюционным котлом. Также во внутреннем дворике устроен небольшой парк ландшафтных фигур, сделанный из списанного оборудования котельных. Здесь установлены фигуры-победители своеобразного конкурса на лучшую ландшафтную фигуру, изготовленную из отходов оборудования, приуроченного ко Дню энергетика.

Москва, Дмитрий Столяров

Москва. Другие новости 25.12.12

Чеховский район Подмосковья посетят китайцы. / КС: «Фильтры» на губернаторских выборах не противоречат закону. Они выгодны Кремлю. / Жители подмосковных деревень протестуют против появления мусорной свалки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках