российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукин добивается отмены решения о взыскании 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин добивается отмены решения Мещанского суда о взыскании с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Александра Лебедева 17 млрд рублей. Надзорная жалоба на вынесенный в 2005 году приговор направлена им в президиум Мосгорсуда.

Как отмечается в сообщении, иск министерства по налогам и сборам РФ о возмещении имущественного вреда в размере около 17 млрд рублей, в том числе в виде неуплаты налогов примерно в той же сумме, был удовлетворен приговором в полном объеме. Однако при проверке по жалобе адвоката Лебедева установлено, что решением Арбитражного суда Москвы за год до приговора был также удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ЮКОСа около 98 млрд рублей, в том числе требование, прозвучавшее в уголовном деле.

По мнению Лукина, имело место «повторное взыскание ущерба в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств».

«Уполномоченный по правам человека обратился с надзорной жалобой с просьбой изменить приговор в части, касающегося гражданского иска министерства по налогам и сборам к осужденным, отказав в его удовлетворении, – говорится на сайте омбудсмена. – Этот вывод тесно связан с ранее рассмотренным вопросом об УДО в отношении Лебедева».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.12.12

Власти США не стали включать Путина и депутатов Госдумы в «список Магнитского». / Памятник Столыпину откроют в Москве во вторник. / Правительство РФ напомнило депутатам-«запретителям» о неприкосновенности частной собственности. И отвергло законопроект о конфискации авто нарушителей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках