российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан экс-глава управления Росимущества за хищение недвижимости на 10 млрд

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего руководителя территориального управления Росимущества по Москве, подозреваемого в причастности к хищению более 100 объектов недвижимости общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба МВД РФ.

В месте фактического проживания экс-чиновника проведены обыски. По данным следствия, в незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются сотрудники ООО КБ «Московский капитал», представители частного третейского суда, чиновники территориального управления Росимущества по Москве, руководители и менеджеры ОАО «НТЦ «ГРАН» и управляющей компании «Проект», представители коммерческих фирм.

Хищение осуществлялось в несколько этапов. Менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия, затем назначали на должность руководителей «своих людей». На следующем этапе госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников. По распоряжению должностных лиц Росимущества за госпредприятием закреплялись дорогостоящие объекты государственной недвижимости: автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие. На завершающем этапе госимущество отчуждалось: ОАО КБ «Московский капитал» обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. Затем кредиторы на основании исполнительного листа завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

В МВД уточняют, что по делу задержаны и арестованы бывший председатель правления КБ «Московский капитал» В. Крестин, заместитель генерального директора УК «Проект» О. Возняк.

Также привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО «НТЦ «Гран» А. Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.12.12

Лукин добивается отмены решения о взыскании 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева. / Власти США не стали включать Путина и депутатов Госдумы в «список Магнитского». / Памятник Столыпину откроют в Москве во вторник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках